О чем говорить с теми, кто по-людоедски ждет новостей о гибели детей за рубежом, а потом их «пережевывает» в эфирах. «Новая» ознакомилась с оперативными сводками МВД. Внимание: людей с ранимой психикой просим не читать.

Честно говоря, этот материал мы его не решались ставить — уж больно жуткая тема. Однако повод уже давно и старательно разогревали на самом высоком уровне. Особенно усердствует в этом смысле уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов: на недавней пресс-конференции он заявил, что у него «нет статистики» по детской смертности. А 2 марта прокремлевское движение «Русские матери» собирается провести в Москве марш в защиту детей. Организаторами мероприятия являются Ирина Баргсет (Фролова) и небезызвестный Сергей Кургинян. Наверняка с трибуны будут звучать гневные речи о «проклятых американцах», якобы специально убивающих российских детей и т.д.

«Новая газета» ознакомилась с оперативными сводками МВД за последние пятнадцать лет и выяснила страшную статистику: только в московском регионе каждую неделю в мусорных баках и на пустырях находят мертвые тела 2-3 младенцев и, примерно, столько же еще живых подкидышей. Защитить их некому, а у большинства даже не имелось имени.

Для столичных стражей порядка обнаружения мертвых младенцев на пустырях и в подвалах уже давно перестали быть событиями из разряда ЧП: оперативные сводки просто пестрят сообщениями типа: «на пустыре обнаружен труп женского пола с марлевым кляпом во рту, завернутый в полиэтиленовый пакет. Возраст — 7-9 месяцев. Давность смерти около 3-х суток» или «в подвале обнаружена сумка, в которой находился мертвый новорожденный ребенок мужского пола, частично объеденный грызунами. Труп завернут в полотенце с надписью «Ловись рыбка».

Примерно, 70% мертвых детских тел находят в мусорных контейнерах, 15 — в лесопарковых зонах и на пустырях, еще 10 — в реках и прудах. Остальных 5% убитых грудничков, родители «хоронят», где придется или попросту сжигают.

Специально для господ Астахова, Кургиняна и Баргсет сообщаем: отдельной статистики по погибшим младенцам не ведется. Их даже не заносят в раздел «непредумышленное убийство» и они проходят в графе «обнаружение трупа». Причем, в больших городах, таких как Москва или Питер, «обнаружение трупа» практически не раскрываются и уголовные дела годами пылятся в архивах.

Национальности же осужденных матерей-убийц, в основном, распределились так: 60% — граждане РФ, Белоруссии и Украины, 40 — выходцы из Средней Азии, Армении и Молдовы. Из иностранцев больше всего подкидышей и «обнаруженных трупов» «поставляют» уроженцы Узбекистана и Таджикистана. Приехав в Москву на заработки, в их жизни мало что изменилось: как были бесправными, так и остались. А уж о молодых женщинах и говорить не приходится. Большинство из них живут на чердаках, в подвалах, мусоросборниках и строительных бытовках. Зачастую, там же и случаются любовные романы с земляками. Или же их насилуют.

Каждые двое суток в Москве и по области находят мертвого младенца «предположительно азиатской внешности». Пожалуй, самое чудовищное убийство, в котором фигурировала «неславянская» мать, случилось 21 апреля 2003 года на 13-ой Парковой улице: 60-летняя Валентина Р., из окна своей квартиры заметила, как некая гражданка спешно закапывала какой-то сверток на цветочной клумбе. Вооружившись лопатой, любопытная пенсионерка решила откопать «клад» и чуть было не потеряла сознание — в свертке оказалось тело мертвого младенца без головы. По горячим следам, оперативники задержали мать — продавца с Черкизовского рынка Джумагуль Е., которая отпираться не стала и дала чистосердечные признания. Оказывается, ее в подсобке изнасиловали двое охранников, аборт сделать не получилось, и пришлось рожать. Цитирую показания: «…если бы я с этим ребенком вернулась домой, то меня убили братья. После родов, я его задушила и по мусульманскому обычаю похоронила до захода солнца. Голову отрезала, чтобы нельзя было определить национальность ребенка».

Другой шокирующий случай произошел 8 марта 2004 года на Перовской улице, где в мусорном контейнере дворник обнаружил двух мертвых грудничков. Убийцей оказалась их мать — уроженка Тбилиси Анна П., работающая продавцом в соседнем магазине.

Впрочем, некоторые «мамаши» проявляют «милосердие» и подкидывают свои ненужные чада в магазины, на рынки или оставляют в общественном транспорте. Так, 17 сентября 2005 года водитель троллейбуса Константин М., заметил в салоне спортивную сумку, в которой находился живой младенец. Сверху лежала записка, написанная корявым почерком: «Отдайте в детский дом».

Похожая история произошла 26 октября 2008 года на станции метро «Краснопресненская»: под лавочкой в сумке спала темноволосая 3-х месячная девочка. В записке было указано: «Зовут Гузаль. Отец — русский».

От преступных «фантазий» некоторых московских мамаш и папаш тоже волосы встают дыбом. Например, поздно ночью 8 марта 2000 года на Шипиловской улице милицейский экипаж, разыскивая грабителей табачного ларька, задержал 11-летнего подростка с матерчатой сумкой. При обыске были обнаружены похищенные пачки сигарет, а на дне сумки находились мертвые тела двух новорожденных. Как выяснилось, мать грабителя Галина П., (наркоманка со стажем), родив на дому — задушила своих детей и попросила сына закопать их на пустыре. По пути сынок решил ограбить палатку и попался. Что любопытно, за последующие две недели подросток ограбил еще три торговые точки.

10.09.2001: в собственной квартире на Анадырском проезде задержали супругов И., сразу после родов задушивших своего первенца. Тело спрятали на балконе, где оно пролежало 8 месяцев. Стражей порядка вызвали соседи, почуявшие характерный запах.

В тот же день во дворе школы № *** обнаружены тела еще двух задушенных младенцев (родители не установлены), 13.03.2002: в Строгине из Москвы-реки извлекли мертвого новорожденного ребенка с удавкой на шее. На берегу стояла початая бутылка водки, и валялись окурки со следами женской помады, 08.07.2003: напротив дачного поселка «Речник» на берегу реки Москвы «обнаружено тело младенца мужского пола с многочисленными ножевыми ранениями, завернутое в газету «Труд». Давность смерти двое суток», 26.03.2004: в душевой кабинке типографии «Новости» охранник обнаружил тело младенца с травмой головы. Как оказалось, свое чадо убила палкой 24-летняя переплетчица Светлана К., от которой недавно ушел супруг.

11.02.2004: на Перовской улице водитель Валерий З. заметил под своим автомобилем подозрительную коробку. Прибывшие взрывотехники обнаружили в коробке мертвого грудничка с биркой роддома на руке. Вечером того же дня, но уже на Тульской улице, бдительные граждане задержали уроженку Тулы Р., которая за 10 тыс. рублей продавала 3-х месячную девочку. «Бизнесменша» пояснила, что за 1,5 тыс. рублей купила ребенка у бомжихи на Ярославском вокзале и решила с выгодой перепродать.

17.04.2006: у дома 50 по Новочеремушкинской улице охранник банка при обходе территории обнаружил мертвого младенца. Благодаря камерам видеонаблюдения, оперативники установили, что ребенка сбросили из квартиры на 13 этаже, где проживала 22-летняя Х. На допросе эта самая Х. заявила, что «мне ребенок на хрен не уперся, поэтому решила от него избавиться». Примерно, в том же духе ответила следователям 35-летняя Ирина Ш., бросившего своего новорожденного сына в мусоропровод (скончался).

Другая москвичка — Ирина Л., родив в домашних условиях девочку, тут же отнесла ее в подъезд и совсем голую положила на горячий радиатор. Ребенок погиб. В квартире находились еще трое несовершеннолетних детей Ирины. Свои действия душегубка объяснила «нехваткой средств к существованию». Ее осудили, а детей отправили в детдом.

И таких страшных оперативных сводок тысячи. Хоронят убитых младенцев по актам медэкспертов вместе с бомжами на кладбищах неопознанных трупов.

Впрочем, иногда бывают редкие счастливые исключения: 17.01.2006 на улице Академика Варги гражданин Болдырев услышал доносящийся из мусорного бака детский плач. Под кучей мусора находился завернутый в розовое одеяло 2-х месячный мальчик. Не теряя ни минуты, Болдырев вместе ребенком прибежал в местный отдел милиции и вызвал скорую помощь. Сейчас мальчику ищут приемных родителей.

Несказанно повезло обреченному на верную смерть новорожденному мальчику, обнаруженному на Красноармейской улице: 20.06.2010 водитель такси Валерий С., пошел по малой нужде за гаражи и среди каких-то тряпок заметил еле дышащий маленький комочек. Рядом валялись шприцы и какие-то пузырьки. К счастью, медики успели вовремя.

Но скорее всего, на предстоящем марше «защитников детей», Астахов, Кургинян и Баргсет об этих убитых и брошенных младенцах даже не вспомнят.