Люди сажают крохотные деревца, способные подняться в высоту на 40 метров, чтоб те, став густой рощей, закрыли их от обстрела.

Для Авива закрепить веревку на ветке не сложнее, чем шнурок завязать. Самое важное перед этим правильно выбрать дерево, с которым будут работать его напарники.

«Мы поднимаемся на иерусалимские сосны, эвкалипты, кедры, высокие деревья, до 40 метров», — говорит промышленный альпинист Дрор Тайеб.

Агрономы с навыками альпинистов, их трое на всю страну — мобильная бригада, собирающая семена деревьев в местных лесах. Забраться как можно выше, туда, где больше света и шишки крупнее, и сорвать ветку так, чтобы дерево не пострадало. Каждый ствол в этом парке на особом учете.

«Посмотрите, на первый взгляд, самая обычная ветка, но какие на ней крупные шишки. Она сорвана с дерева, за которым мы давно следим. Это как в школе, в каждом классе всегда есть лучший ученик. Мы находим и отмечаем лучшие деревья, которые хорошо растут в нашем климате», — говорит агроном, руководитель бригады альпинистов Авив Айзенбанд.

Собранный урожай шишек в тот же день попадает в жернова сортировочных машин. Семена отделяют от шелухи, тщательно просеивают и упаковывают. В этом хранилище умещается весь «зеленый» запас Израиля.

«На все наши семена есть специальный паспорт, здесь указано, где они собраны, кем, когда и каков процент всхожести», — отмечает агроном, руководитель бригады альпинистов Авив Айзенбанд.

Семена, собранные командой Авива, на специальных субботниках сажают и дети, и взрослые. На пустыре недалеко от Иерусалима благоустройством занимаются сотрудники водоканала, которые еще пару недель назад вели на этом участке работы по своему основному профилю.

«Мы это испортили, потому что мы проводили здесь трубы. А теперь для того, чтобы все это восстановить, мы организовали всю компанию и приехали сюда, чтобы посадить», — говорит Юлия Аренц.

«Деревянная лихорадка» — возьми лопату и посади дерево — охватила всю страну. Кто-то старается ради красоты и улучшения экологии, а кто-то проводит свой час в чистом поле для будущей защиты от прицельного ракетного огня.

Совсем рядом с последним израильским блокпостом на границе с Сектором Газа, практически в зоне прямой видимости, поселение Нахал Оз. После ноябрьской эскалации конфликта между Израилем и палестинским движением ХАМАС местные жители и военные высадили здесь деревья. Роща, которая тут вырастет, будет естественным прикрытием для израильского поселения.

Правда, случится это лет через 30, не раньше. И жители поселения, уставшие от периодических обстрелов, надеются: пусть к тому моменту то, что взойдет, будет не экзотическим участком противоракетной обороны, а самым обычным зеленым лесом.