Трудно отрицать факт — что российский народ в своей массе за коммунистами не идет. Некоторые левые публицисты (М. Калашников, «Тьма уже пала», к примеру) из-за этого уже кидаются в панику — мол, сам народ сгнил в стиле плебса позднего Рима или что-то с подобными «красивостями».

Но это именно паника. На самом деле ничего подобного — народ все делает абсолютно правильно. Правильно и верно — думая на перспективу. Российские трудящиеся по прошествии уже двадцати лет со времени развала СССР так и не получили от нынешних коммунистов ясный и четкий ответ — а чем новый социализм будет отличаться от прежнего?.. Где гарантия, что опять все не кончится крахом, если коммунисты придут к власти?.. Такого ответа, тем более ясного и четкого — нет. А на нет и суда нет — посидите пока без власти да подумайте, в таком случае совершенно справедливо может сказать любой трудящийся. Вот когда надумайте — тогда и будет деловой разговор.

А поэтому, как говорится, возьмем быка за рога. Автор этих строк, который считает себя коммунистом — кое-что надумал. Я глубоко убежден, что в своей базовой основе СССР погубила уравниловка. Только она, родимая, а все остальное, — масоны там всякие, сионисты, вожди с их женами, заговоры ЦРУ и прочее и прочее в таком духе, — ну это к Акуниным, Прохановым и прочей belle fiction. Кому скучно объяснять вещи реальными причинами — можете дальше не читать.

Вы когда-нибудь слышали, чтобы в СССР за семьдесят с лишним лет из нескольких тысяч совгоспредприятий хоть одно обанкротилось?.. Хоть одно?.. Нет — не слышали. Тогда давайте рассуждать логически — этому могут быть только две причины. Или все предприятия хорошо работали — или была банальная уравниловка для одних и иждивенчество для других. Брали от тех, кто хорошо работал, и передавали тем, кто плохо. А теперь угадайте с одного раза — какая правильная?!.. Надеюсь, угадали. В результате экономика все более и более сбавляла темпы, выкручиваясь лишь продажей водки да углеводородов, и разумеется, если не при Горбачеве, то при очередном Кузькине-Пупкине все равно рвануло бы и политически.

Итого — надо сейчас твердо сказать, что прежней уравниловки не будет. А как это сделать конкретно?.. А конкретно — это не спасать плохо работающих, то есть разрешить механизм банкротства. Только так и никак иначе. Все остальное — от лукавого. Вот тогда — как это ни парадоксально для некоторых «левых»! — народ коммунистам поверит. Потому что народ не дурак. Не глупее «левых» лидеров. Он же прекрасно знает — что социалистическое банкротство уничтожит прежнюю уравниловку, но при этом честно работающие действительно будут зарабатывать по труду.

А вот как раз от вопроса о банкротстве при социализме нынешние коммунисты убегают за версту. Да что там говорить — вообще вопросы о борьбе с уравниловкой, о хозрасчете в частности — не поднимаются ни под каким видом. Что со стороны КПРФ — что со стороны ее критиков «слева». На эти темы наложены такие негласные «табу» — что ни в одной более-менее официальной резолюции всяких-превсяких съездов и конференций «левых сил» об этом ни слова. А отсюда — и результат. Думаете, российским трудящимся интересны всякие там альянсы-мезальянцы между левыми группировками?.. Да плевать они хотели на всю эту мышиную возню. Они ждут пусть горькой, но правды от коммунистов об их прошлых ошибках и как они эти ошибки собираются исправлять. И вопрос об уравниловке и о возможности банкротства в этом ряду — самый главный!