Доктор исторических наук, профессор факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова и один из руководителей Московского городского отделения ЛДПР Александр Львович Кобринский причастен к появлению как минимум 11 лжедиссертаций. Об этом в ЖЖ написал журналист Сергей Пархоменко. По его данным, Александр Кобринский имеет прямое отношение к скандальной истории в диссертационном совете Московского педагогического госуниверситета.

Напомним, комиссия Минобрнауки проверила ряд диссертаций вуза на плагиат и выяснила, что доля «заимствований» в них составляет от 13 до 87 процентов. В начале февраля глава Диссовета Александр Данилов покинул свой пост, и теперь лже-диссертанты будут лишены научных степеней. Фальшивками уже признаны 25 работ. И, по данным Сергея Пархоменко, к пяти из них имеет прямое отношение господин Кобринский — он был либо научным руководителем, либо одним из оппонентов у авторов этих трудов. Кроме того, сейчас ожидают своего вердикта еще 80 работ, из которых Александр Львович помог появиться на свет шести. Таким образом, на его счету как минимум 11 липовых диссертаций.

Александр Кобринский, кстати, принимал участие в написании докторской работы депутата ЛДПР, зампреда Госдумы Игоря Лебедева. Ранее блогеры обнаружили плагиат и в его «научном» труде — сообщалось, что он списан с трех чужих диссертаций и одной монографии. В разделе монографий его докторской упоминается труд «Партийно-политическая система постсоветской России: опыт и уроки трансформации в 1992-2003 гг.», написанный И.В.Лебедевым и А.Л.Кобринским в соавторстве. Однако ни в одной библиотеке страны, ни в Интернете этой монографии нет, несмотря на то, что контрольные экземпляры всех изданных в России книг в обязательном порядке пересылаются в РГБ и другие крупнейшие библиотеки.

Сергей Пархоменко не смог найти и материальных следов монографии самого господина Кобринского «Политические партии и депутатские группы Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации в 1990-е гг.». Благодаря этой работе Александр Львович стал доктором исторических наук, а также получил грант от ректора МГУ Виктора Садовничего. Журналист подсчитал, что в этой диссертации заимствовано более 50% текста, или 224 страницы из 420.

Сам Кобринский совсем недавно рьяно защищал российских ученых перед журналистами. В беседе с профессором Михаилом Гельфандом на телеканале РБК-ТВ он заявил: «Та кампания, которая сегодня развернута, конечной целью, конечно, имеет не борьбу с фальсификацией этих диссертаций, нет. Конечная цель — это как минимум дискредитировать научные звания в Российской Федерации. Сегодня мы подошли к тому, чтобы нанести окончательный удар по людям, которые это сеют: разумное, доброе, вечное…».