Воскресенский суд признал недействительной сделку, в результате которой была продана Леоновская школа. Вопреки законодательству чиновники оформили здание как нежилое и вместе с земельным участком сделали предметом купли-продажи. Причем, за имущество, общая стоимость которого превышает 16 миллионов рублей, запросили всего 800 тысяч.

Превратить страну поголовной грамотности в край невежд необычайно легко, даже в XXI веке. Достаточно закрыть сельские школы. Леоново, под Воскресенском. Всего четыре года назад в этих стенах звучали звонки, до 300 учеников садились за парты.

«Школа была хорошая. Все дети там учились, учителя были отличные», — говорит Антонина Галкина, жительница деревни Леоново.

А пока в этих стенах лишь вьют гнёзда ласточки, да жарит лук в каморке некто Ибрагим.

— Скажите, а Вы здесь чего делаете?
— Я сторожу.
— А кто Вас нанял?
— Этот, Раф.
— Я хочу понять, кому принадлежит школа сейчас.
— Климову. Инициалы только указаны – С.Н.

Но не таинственный Климов — злодей, уничтожающий образование. Сами «слуги» народа, они же «отцы» города Воскресенска и окрестностей, по версии прокуратуры, и сбывают по дешевке вверенное их заботам госимущество.

«Эта школа была включена в программу последующей приватизации. Здание школы продаётся за 800 тысяч рублей, за копейки! Предварительная оценка — здание школы стоило 10 миллионов рублей», — объяснила Людмила Дьячковская, прокурор города Воскресенска.

Статья 39 «Закона об образовании» категорически запрещает приватизацию школьных зданий. Но в администрации Воскресенского района это вызывает лишь ироничную усмешку профессионалов.

«Мы заключали договор купли-продажи на нежилое здание не как специализированное. Любой гражданин РФ может предложить ту цену, по которой он считает нужным купить данное здание — можно за рубль», — сказала Светлана Карцева, начальник отдела муниципальной собственности администрации Воскресенского муниципального района.

А в местном сельсовете, который должен бы горой стоять за своих жителей, проделали хитрый юридический финт с превращением школьного здания в, якобы, жилое — на бумаге.

«Людям в этом селе эта школа не нужна», – считает Андрей Аксюк, заместитель главы администрации сельского поселения Ашитковское.

«Учиться надо! И школу надо! Дети ходят в Конобеево, в Барановскую школу, а это далеко», — говорит Антонина Галкина, жительница деревни Леоново.

Воскресенской прокуратуре удалось по суду признать все сделки купли-продажи Леоновской школы незаконными. По оценкам экспертов, ущерб — 17 миллионов рублей. Дело в том, и это цель всей комбинации, что вместе со школой продавался за копейки ещё и участок земли в два с половиной гектара.

«Появились заинтересованные лица, предприниматели. Cовместно с должностными из администрации Воскресенского района, которые заказали этот иск прокуратуре», — говорит Андрей Аксюк, заместитель главы администрации сельского поселения Ашитковское.

Это уже, похоже, в чистом виде клевета. Начальникам ничего не остаётся, как валить всё друг на друга, они прекрасно понимают, что сесть могут все. Уголовное дело обещает быть громким.

(Из разговора с Людмилой Дьячковской, прокурором города Воскресенска):

— Те чиновники, которые всё это подписывали, они же видели, что всё это в 10 раз дешевле?
— Конечно, видели. И для решения вопроса о наличии в их действиях состава преступления, сейчас будет давать оценку следственный комитет.

Здание школы арестовано. Однако хорошо видно, что его продолжают разбирать — остались голые стены. Тем временем, на текущий год в Воскресенском районе утверждена программа строительства новых детсадов и школ, на десятки, если не на сотни миллионов рублей. Разумеется, опять из бюджета.