Экономист Андрей Паршев: «Чиновники будут доказывать честность заработанного»

Государственная дума приняла в первом чтении пакет из трёх президентских законопроектов о контроле за расходами должностных лиц. Этих шагов давно ожидали рядовые граждане, считает экономист и писатель Андрей ПАРШЕВ.

Законопроекты ставят чиновников в условия, которые покажутся для некоторых из них стесненными. Под угрозой увольнения с работы они должны регулярно отчитываться о своих доходах и расходах, включая траты жён и несовершеннолетних детей. (Это когда покупки по своей стоимости превысили общий доход семьи по месту службы за три года до сделки). Чиновники будут информировать также о размерах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах и акциях. И указывать источники средств, за счёт которых были осуществлены эти приобретения.

Простым гражданам, живущим от зарплаты до зарплаты, надоела показательная роскошь, демонстративное расточительство иных «государственных слуг», которые при скромных зарплатах умудряются выстраивать роскошные особняки, покупать последней модели иномарки и обучать детей за границей. Теперь в случае явного превышения расходов над доходами уполномоченные должностные лица вправе принять решение о проведении проверки в отношении чиновника. Пусть он докажет, что затраченные деньги заработал честно, а не добыл жульническим путем! А не удалось доказать — прокурор может обратиться в суд с заявлением об изъятии в пользу государства собственности такого ловчилы. Или материалы будут направлены в правоохранительные органы, которые, в свою очередь, вправе возбудить уголовное дело по фактам коррупции.

Государство только делает первые шаги по наведению порядка в собственном доме, приведению его в достойный вид, не оскорбляющий человеческое достоинство. Впереди еще горы дел. Государство, как показывают законопроекты, не собирается брать чиновников в «ежовые рукавицы», оно просто хочет сделать их достойными чести своего мундира. Подвигает сделать выбор: или уходить в бизнес, или довольствоваться государственной службой. Фактически пока совмещение этих двух видов деятельности у нас не запрещено.

Сам чиновник, как могут свидетельствовать документы, может быть нищ как церковная крыса, а жена его публично позиционировать себя как долларовая миллиардерша. В роли крутых предпринимателей могут выступать его взрослые дети, дядюшки или тетушки, и «государственный слуга» не напрягается даже, доказывая, что его деньги здесь ни при чем. Избиратели верят, что гримасы законодательства будут устранены, проблема подставных лиц в бизнесе решена, законно приобретённая собственность и незаконно приобретённая собственность чётко разделены. Они не требуют для себя каких-то преференций, а хотели бы только торжества правды и справедливости, прекращения разграбления страны не только чиновниками, но и не причастными к государственной службе лицами.

Любая власть существует ради осуществления правосудия в широком смысле этого слова. Для осуществления принципов справедливости в обществе. Общество не может долго мириться с нарушением этих принципов. Поэтому со временем изменения наступают. Сейчас мы переживаем такой период.

Характерно, что требуя от государства выполнения своих функций, общество не испытывает иллюзий по поводу собственных возможностей. Оно понимает, что контроль снизу полезен, порой играет позитивную роль, но он не может заменить собой государственного контроля. Характерно, что Съезд народных депутатов России начинал свою деятельность с решения о прекращении деятельности комитетов народного контроля. Государство как организация появилось для соблюдения законодательства. И она оказалась более приемлемой для населения, чем общинный тип организации.

Принятие предложенного Президентом пакета законопроектов о контроле за расходами должностных лиц, их публичная реализация ускоряют процесс восстановления доверия между государственными структурами и гражданами, уважения к Закону и тем, кто его представляет.