Болельщики сборной Украины считают часы до начала первого матча своей команды на Чемпионате Европы по футболу. Сегодня она сразится со Швецией. В Киеве, а именно там пройдет эта встреча, настоящий ажиотаж. Билеты на 80-тысячный стадион давно распроданы и фанаты обещают невиданную поддержку.

Праздник большого футбола, наконец, в Киеве. На поле Олимпийского стадиона выйдут хозяева Чемпионата сборная Украины против команды Швеции. Те, кто не успел купить билет на матч, естественно придут в киевскую фан-зону, которая находится на Крещатике. Если на Чемпионате мира по футболу в ЮАР свои команды поддерживали с помощью «вувузел», то в Киеве придумали глиняные свистки — «зозулицы».

Шведские фаны имеют давнюю традицию собираться за несколько часов до матча на площади и дружной колонной идти на стадион. В Киеве, где и без того закрыт весь центр, для них перекрыли еще несколько улиц. К счастью, местных, в украинских городах, принимающих Чемпионат, дни проведения игр объявлены выходными.

Капитан украинской сборной Андрей Шевченко на чемпионате Европы сыграет впервые и обещает порадовать болельщиков. Подопечные Олега Блохина уже восстановились после недавнего отравления и вовсю готовятся к первому матчу.

Один из самых напряженных матчей накануне прошел в польском Гданьске. Действующие чемпионы Европы и мира — испанцы — не смогли обыграть сборную Италии. Более того, команда Дель Боске была вынуждена отыгрываться. Антонио Ди Натале, оставив не у дел защитников, на 61-й минуте распечатал ворота Касильяса. Испанцы сравняли счет спустя три минуты. Фабрегас одним касанием отправил мяч в сетку ворот Буффона. Ничья 1:1.

В Познани страсти кипели задолго до матча между сборными Хорватии и Ирландии. В центре города драки завязывались несколько раз, причем участвовали в них и поляки, и фаны команд-соперниц.

Но в футбольном противостоянии сильнее оказались хорваты. Дубль на счету Марио Манджукича, еще один мяч забил Никица Елавич. У ирландцев единственный гол на счету Шона Сент-Леджера. 3:1 Хорватия занимает первую строчку в группе «С».

Кроме Киева, зрелищный матч ожидается в Донецке, где сыграют Англия против Франции. И если последние во время турнира живут и тренируются на базе местного клуба «Шахтер», то англичане на игры летают из польского Кракова.

Тем временем в украинской столице боров-предсказатель Фунтик уже допустил ряд неверных прогнозов. Этим воспользовались предприимчивые торговцы – выпустили женские туфли, раскрашенные в цвета всех 16 команд-участниц Евро и с портретом президента УЕФА Платини на шпильке. На стельке, под наклейкой со знаком вопроса, якобы поместили ответ, кто победит в финале. Любопытных много, но купить эксклюзивную пару туфель пока никто не решился: то ли размер не подходит, то ли цена кусается.

Первый канал покажет сегодня, 11 июня, матч сборных Украины и Швеции. Начало прямой трансляции в 22.30. Ну а уже 12 июня, в это же время, сборная России сыграет свой второй матч на турнире. Наш соперник – команда Польши.