В Татарстане успешно опробовали новый способ найти работу. Теперь на сайте госуслуг соискатели могут разместить своё видеорезюме. А работодатели провести онлайн собеседование. Такой подход экономит и время, и деньги. Услуга совершенно бесплатная.

Этот кадр сразу заметили в компании. Среди сотен резюме молодого программиста оказалось самым эффектным. Двадцать секунд, наговоренных на веб-камеру, привлекли работодателя. Долгий поиск подходящего сотрудника завершился после нажатия кнопки «плэй».

«Это бесплатный сервис. Подобные сервисы, которые сейчас существуют, они в основном платные. И потом, мы искали и на других сервисах. Но помог только этот», — говорит заместитель начальника отдела прикладных систем группы компаний Рамиль Габдрахманов.

Собеседование с автором видео проходит после согласования с центром занятости. И тоже онлайн. Пусть пространство и виртуальное, но волнение кандидата вполне реальное.

Несколько минут общения на сложном языке программирования — и Глеб Беляев уже не числится в списке безработных. Он один из первых, кто опробовал новый метод поиска работы — онлайн.

«Я искал до этого работу. А здесь нашел портал — это госуслуги. Записал видеорезюме — я же программист, люблю все новое», — радуется Глеб.

Такой подбор кадров в Татарстане только набирает обороты. Разместить видеорезюме на портале услуг государственной службы занятости республики может любой соискатель. Презентацию просмотрит работодатель. Онлайн собеседование на этом сайте знакомств работодателей и кандидатов позволи сблизить даже тех, кто за сотни километров друг от друга. И все это проходит под контролем центра занятости.

Клара Тазетдинова, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана: «Здесь работодатель должен дать ответ — взял он человека или не взял. Ведь много ситуаций, когда человеку говорят — подождите, мы рассматриваем. И он долгое время находится в подвешенном состоянии. А здесь 2-3 дня — уже у человека будет ответ».

В системе пока больше данных работодателей, чем кандидатов. Сейчас в Татарстане на 39 тысяч вакансий — 27 тысяч безработных.

Пока на портале размещено не так уж много видеорезюме. Проект только внедряется. Но уже скоро выбор у работодателей расширится многократно. Перед камерой поставят всех выпускников республиканских учреждений среднего профессионального образования. По задумке авторов идеи, это должно помочь им в поиске работы.