«Марш миллионов» в 12 июня закончился подписанием Манифеста свободной России, где помимо политических, были включены социально-экономические требования. Оппозиция заявляет о первом созидательном шаге, а эксперты говорят о том, что протестное движение переживает переходный период.

Очередная массовая акция протеста в Москве 12 июня прошла без происшествий. Её ключевым отличием стало расширение требований оппозиции. Помимо традиционных политических лозунгов о назначении новых парламентских и президентских выборов, звучали и социально-экономические лозунги о повышении зарплат и пенсий и повышении других социальных гарантий.

В подписанном манифесте свободной России, в частности, отражён план дальнейших протестных действий.

«Ответственность за подготовку и проведение протестных акций возьмет на себя Координационный совет, состоящий из представителей различных политических сил и гражданского общества и избираемый по прозрачной процедуре, путем открытого голосования. Мы призываем всех ответственных граждан принять участие в голосовании», — говорится в манифесте.

Среди конкретных требований оппозиции 7 основных пунктов, касающихся политического и социального устройства страны.

Число участников
По разным данным в «Марше миллионов» приняло участие от 20 до 120 тыс. человек.

Протестующие выступают за принятие новой Конституции с ограничением президентской власти, введение одного президентского срока на 6 лет или 2 по 4 года для главы государства, назначить перевыборы в Парламент и президентские выборы, а также преобразовать органы суда, прокуратуры, следствия и полиции, исключив из них лиц, «запятнавших себя преступлениями».

Документ подписали практически все оппозиционные силы, в числе которых Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Евгения Чирикова, Илья Пономарёв, Илья Яшин, Александр Белов и другие. В списке, правда, не оказалось Геннадия и Дмитрия Гудковых.

С социальным уклоном

Один из лидеров оппозиционного движения Борис Немцов в беседе с Firstnews подчеркнул, что принятие манифеста — самый важный итог прошедшей акции, который говорит об осознанной и позитивной деятельности протестного движения.

«Оппозицию упрекали в том, что у неё нет конкретной программы действий. Принятие Манифеста свободной России — это первый позитивный шаг. В нём содержится план наших действий на ближайшее время, и мы намерены его и в дальнейшем прорабатывать», — отметил он.

По словам Немцова, обращение к социально-экономическим проблемам общества неизбежно и необходимо, для того чтобы осенью вывести на улицы миллионы людей.

Борис Немцов также рассказал, что сразу же после митинга ему, как и другим оппозиционным лидерам, вручили повестку в Следственный комитет. В ходе допроса по поводу участия оппозиционера в акции 6 мая у него в квартире и в офисе произвели обыск и изъяли все компьютеры и планшеты. По словам Немцова, ему предписано прийти на следующий допрос в ближайшую пятницу.

Реформа вместо революций

Депутат Госдумы от «Справедливой России», участвовавший в Марше миллионов, Геннадий Гудков объяснил Firstnews, почему не поставил свою подпись под Манифестом.

«Концептуально я с этим документом согласен, что называется в первом чтении. Но ключевое разногласие состоит в том, что они сначала требуют отставки Путина, а потом собираются с ним как-то договариваться через реформы. Это не логично и не правильно. Я считаю, что несмотря на все события последних месяцев ещё есть шанс вести с властью диалог», — заметил парламентарий.

По его словам, социально-экономические требования, которые в этот раз звучали более явно, обозначены лишь поверхностно. Это связано с тем что в рядах оппозиции очень много разных точек зрения на эти проблемы. Тем самым оргкомитет решил не углубляться в эту проблематику, чтобы не допустить раскола в протестном движении.

В ожидании нового лидера

Ведущий эксперт центра политической конъюнктуры Павел Салин считает, что у оппозиции наступил переходный период, когда она должна определиться не только с новой повесткой дня, но и с новыми лицами.

В частности, этим он объясняет расширение требований оппозиции за счёт социально-экономических лозунгов. Тем самым протестное движение учитывает настроение общества и усталость от абстрактных политических требований и пытается подстроиться под новые запросы.

«Пора конца 1980-х – начала 1990-х, когда на улицу выводили людей под абстрактные требования, прошла. Людям гораздо ближе бытовые проблемы, связанные с полицией, образованием и здравоохранением. Видимо, оппозиция поняла, что по-другому не соберёт столько людей», — сказал Салин.

Вместе с тем он заметил, что в данном случае возможно два параллельных варианта: с одной стороны, лидеры старой команды попытаются представить что-то новое, но вряд ли это у них получится, а с другой стороны, возможно появление новых лиц уже в течение 1 – 3 месяца.

Среди возможных претендентов на позицию лидера политолог не смог назвать конкретных фамилий, заметив только, что этот человек с политтехнологической точки зрения близок манере Навального.

«Сам Навальный, скорее, фигура переходная, он уже иссяк в своих идеях, но само направление его деятельности правильное и его могут подхватить другие», — считает он.

По его словам, власть также будет использовать летний перерыв для подготовки к осеннему всплеску. В частности, политолог предполагает, что будет продолжаться «зачистка» интеллектуального поля в лице либеральных СМИ, раскручивающих политическую ситуацию в стране.