11 октября 2011 года. В Москве в драке, произошедшей в ночь на вторник возле клуба Сrazy Daisy на Сретенке, погиб 26-летний Сергей Лисичкин, он умер после одного удара, сообщают его знакомые. http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011/10/12/n_2048898.shtml8 октября 2011года. В Митино прапорщик полиции Алексей Мухин во время драки убил мужчину, сообщает корреспондент «БалтИнфо».

Около своего дома прапорщик затеял спор с подвыпившими барышнями. Одна из дам по домофону связалась с сожителем Алексеем Хромовым. Началась ссора. Полицейский влепил оппоненту подзатыльник. Хромов попятился назад, присел на асфальт и побледнел. Через несколько секунд мужчина скончался. Вскрытие показало, что смерть наступила от сердечной недостаточности, вызванной отрывом тромба. http://newsliga.ru/index.php?nma=news&fla=stat&nums=22875

31 августа 2011 года. Саратов. Чтобы произвести впечатление на девушку и на друзей, кикбоксер избил прохожего. Пожилой мужчина, ставший жертвой беспричинной жестокости, скончался в больнице, не приходя в сознание. Им оказался 50-летний Виктор Селезнев.http://http://www.saratov.aif.ru/crime/article/19022

19 мая 2011 года. В ходе драки в Челябинской области профессиональный боксер Александр Будыкин нанес смертельный удар человеку, отказавшему дать прикурить. Пострадавший был госпитализирован в местную больницу, однако впоследствии скончался. Им оказался 32-летний Алексей Демьянов. http://www.newsru.com/crime/26sep2011/boxermoppozlatoust.html

Ну раз Сергея, Михаила, Алексея и еще одного Алексея убил кто-то, а не лицо кавказской национальности, значит не так уж интересно. Как это скучно. Уже четвертый конфликт со смертельным исходом произошел позавчера, и ни одного кавказца в этих случаях не фигурирует. Никаких реакций общественности.

Обращает внимание и то, как несмачно и скупо подают материалы на эти темы СМИ. Чтобы хоть как-то держать на плаву образ кавказца некоторые издания ухищряются на различные аналогии. К примеру: «Уральский Мирзаев, убивший человека одним ударом, получил условный срок». «В Саратове появился свой Мирзаев». И это при том, что тот же Будыкин убил человека на несколько месяцев раньше, чем Мирзаев. Но почему нигде никто не говорит о Мирзаеве «Дагестанский Будыкин», или «Кавказский Хромов»? А ответ прост: Про Будыкина, Хромова, Мухина, про всех их вместе взятых не написано столько, сколько сказано про одного Мирзаева. Расул Мирзаев — это синоним злодея. Он убил Ивана Агафонова. Русского парня. А Мирзаев — не русский парень. А Сергей Лисичкин, Виктор Селезнев и другие жертвы русских парней, они, наверное, сами нарвались и не достойны были жизни. А если и были достойны, значит такова их судьба. Не так все просто…

Со мной согласны и СМИ. Вот как передает судебный процесс из зала суда над Будыкиным известная своей «толерантностью» «Комсомольская Правда».«19-летний спортсмен из Златоуста Александр Будыкин во время судебного заседания сидел на одной скамье с матерью своей жертвы. Смелый на ринге, двукратный чемпион России сжался в комок. Казалось, он мечтал уменьшиться до размера мухи и вылететь прочь из зала. Немолодая женщина нервно теребила вымокший от слез платок»… http://kp.ru/online/news/990218/Так и хочется крикнуть после этих строк, «да освободите вы, епти, несчастного. Он же не хотел».

А вот как та же «комсомолка» устрашающе передает вчера из зала суда по делу Мирзаева.

«Вчера у здания Пресненского суда дежурили усиленные патрули полиции. Вход в зал охраняли бойцы спецназа с оружием и служебной собакой». «Во время заседания следователь заявил, что отпускать на свободу Мирзаева нельзя, потому что он может скрыться и оказать давление на свидетелей». «Защита Черного тигра возражала». http://kp.ru/daily/25769/2754119/Кстати, новость о продлении ареста Мирзаева была одной из топовых вчерашнего дня. Эта, казалась бы заурядная новость вошла в пятерку рейтинговых на Яндексе.