Девушку-преподавателя шахмат уволили из школы при посольстве США после того, как директор подразделения в PM-Russia заявила, что она опасна для детей.

Пресненский районный суд Москвы рассматривает иск 56-летней Валентины С. и ее 31-летней дочери Елены Ч. к англо-американской школе при посольстве США и директору отдела планнинга и поддержки табачной компании Philip Morris Russia гражданке Румынии Алине Викован.

Женщины просят суд взыскать с каждого из ответчиков по 500 тысяч рублей морального вреда.

— Моя дочь работала в англо-американской школе преподавателем шахмат больше пяти лет, — объясняет причины своего обращения в суд Валентина С. — Но когда Алина Викован заявила, что Елена опасна для детей, с ней тут же разорвали контракт.

Валентина считает, что поводом к жалобе в посольскую школу стала история ее собственной работы у топ-менеджера Philip Morris.

— Я полтора года воспитывала 7-летнего сына Алины Викован, — говорит Валентина. — Работала сиделкой и воспитателем. У меня большой преподавательский стаж.

По заданиям табачной корпорации гражданке Румынии Викован приходилось надолго уезжать из Москвы. Иногда такие командировки доходили до недели. Все это время с ребенком жила Валентина.

Конфликтов до последней зимы между женщинами не возникало.

— В январе она мне заплатила меньше денег, чем обычно, — продолжает рассказ Валентина. — Я сразу не заметила: не пересчитывала купюры, а когда начала тратить, то возникло ощущение, что вроде бы меньше получается. Сумму за февраль я уже посчитала. Оказалось, что зарплату мне понизили.

Госпожа Викован на вопрос о деньгах ответила, что знакомые сказали ей, что в России таких денег, которые она раньше давала Валентине, за присмотр и воспитание детей не платят.

Педагог подумала и решила оставить работу у топ-менеджера Philip Morris.

— Видимо, она на меня обиделась, — говорит Валентина. — Алина Викован знала, что моя дочь работает в англо-американской школе. Ее сын тоже туда ходил. И она сказала, что мы опасны. После этого нас просто перестали туда пускать, даже объяснять ничего не стали.

Учитель говорит, что никакого привелигированного положения у Алины Викован в школе при посольстве США нет. Просто политика там такова: к любым жалобам родителей, связанным с детьми, руководство реагирует жестко.

Однако в данном случае, по мнению Валентины и ее дочери Елены, директорат англо-американской школы проявил не принципиальность, а неразборчивость.

Педагоги попросили у суда моральную компенсацию за увольнение: 500 тысяч рублей — с Алины Викован, 500 тысяч рублей — со школы.

14 июня должно было состояться первое заседание по существу дела, однако из-за неявки в суд представителя англо-американской школы оно было перенесено на неделю.