Пока нынешняя ЭрЭфия корчится на нефтяной игле, происходит не только социальный и технологический упадок, но разрушение общественных ролей, потеря мужественности. Отравившие себя футбольной лихорадкой, пивом и пофигизмом мужики все меньше хотят брать на себя ответственность в этой жизни — за семью, за продолжение рода, за страну.

Так, консалтинговая компания Grant Thornton еще несколько лет провела по всему миру опрос и выяснила, что Россия занимает первое место по количеству женщин, работающих в сфере управления. Второе место заняли Филиппины, на третьем – США. Ситуация в Штатах – это отдельный разговор, а мы обратимся к России.

Госкомстат свидетельствует, что органы государственной власти — это женское царство. На момент проведения исследования выяснилось, что если взять все федеральные государственные должности, то 69,5 процента тех, кто там трудится, — женщины. Больше всего их в органах исполнительной власти — 70,7 процента. Законодательная власть выступила жиже: только 50,4 процента — дамы. А власть судебная и прокуратура — опять женское царство: здесь слабого пола насчитывается 65,6 процента. Очевидно, что к 2012 году ситуация принципиально не изменилась.

На региональном и муниципальном уровне картина еще более знаковая. В органах государственной власти субъектов РФ дамы имеют самое что ни на есть большинство — 70,1 процента. Причем больше всего их во власти судебной — 83 процента. В муниципальной власти должности 75,2 процента кресел занимают женщины.

На поверхности эта статистика кажется странной. По телеящику народу показывают депутатов Госдумы, где мужчин явно больше, или заседания правительства, где также преобладает мужской пол. Однако если копнуть глубже, то можно заметить, что во втором эшелоне власти вовсю расположились представительницы женского пола, причем не прекрасные улыбчивые дамы, а хмурые эгоцентричные тетки.

Засилье теток во власти – тревожный синдром. Тетки-судьи с печатью неудачниц засаживают в тюрьмы молодых парней, отыгрываясь перед всем мужским полом за собственные неудачи. Цепкие тетки-чиновницы, зацикленные на удержание своей должности любой ценой, держатся за свои кресла, покрывая жульничество и воровство начальства.

Представленная статистика не менее убийственна, чем коррупционные сделки “жуликов и воров” в высоких кабинетах, поскольку показывает крах мужского начала в русском обществе, которое традиционно цементирует власть. Вместо мужественности в качестве образа жизни предлагается самцовость. Наиболее почитаемыми качествами мужчины становятся не цельность характера, надежность, верность собственному Пути, личностный рост, а разнузданность, кураж, либо деланный лоск. Такому мужику и семью заводить ни к чему – достаточно тусоваться, окучивать самок, прожигать жизнь.

Вот и получается, что женщины расположены сами себе: либо геройски растят потомство без отца семейства, либо мучаются с мужьями-лохами – трухлявыми неудачниками. Во власть идут те из них, кто не может полностью реализоваться в роли матери, превращаясь в настоящих теток-кувалд от выполнения несвойственных для женщины чиновничьих ролей. В жестких, циничных, озлобленных, но предельно самостоятельных и эгоцентричных мадам.

Феминистки могут закидать меня виртуальными нечистотами, однако отмечу, что женщины все же генетически более предрасположены к воспитанию потомства, чем к таким сферам деятельности, как политика, гослужба, муниципальное управление. Конечно, и во власти женщины должны быть, но в разумных процентов – 20, 30, где-то возможно чуть больше, но никак не больше половины. Иначе кердык.