Поздравляю генерал-полковника Бастрыкина с международной известностью.

То, чего возглавляемый им следственный комитет не мог добиться годами ввиду отсутствия явных успехов в борьбе с организованной преступностью и повсеместной коррупцией в России, удалось ему за каких-то жалких пару дней. Всего- то делов, остановить служебную тачку на опушке леса и побеседовать по душам с критиканом-журналюгой. И готово: вот уже большинство германских СМИ почтительно титулируют его шеф-расследователем, топ-руководителем российского следственного аппарата и прочими экзотически звучащими званиями. Есть однако и ложка дегтя в бочке медийной известности: это инфоповод интереса к профессору права, осмелившемуся угрожать членовредительством и даже убийством представителю четвертой ветви власти.

В «Welt-Online» материал под показательным заголовком «Убийство от имени государства» с подзаголовком «Угрожал ли главный следователь критическому журналисту?» .

«Фокус» хладнокровно зафиксировал метания Бастрыкина и его отрицание факта. Статья «Главный следователь России отрицает угрозу убийством»
«Шпигель» рассказывает о подковерных схватках между правоохранителями «Угроза убийством против «Новой газеты» . Редактор и борьба за власть» , а днем ранее обзываетБастрыкина полупрезрительно и менее официально «Путинская ищейка и лесная загадка»‎
«Зюддойче Цайтунг» сдержаннее в своих выводах и вполне корректна, хотя заголовок стандартен « Российский шеф-следователь угрожает убить журналиста», в тексте речь идет о «якобы высказанной угрозе».

И так далее, по всему списку СМИ: от столичных «Тагесшпигель», «Моргенпост», «Берлинер Цайтунг» сквозь все региональные газеты до швейцарской «Басслерцайтунг» и NZZ бундербюргеры и прочие европейские обыватели знакомы теперь с личностью Александра Ивановича, с его должностью и его нетривиальным методом решения проблем с критической прессой.

Особого удивления эти репортажи с дикого Востока Европы, где «медведи гуляют по улицам и правит кровавый Путин» у читателей не вызывают, но несомненно оживляют и без того со времен холодной войны на генном уровне вбитые в их головы предрассудки против россиян и Отечества. «Дикари-с.., что с них возьмешь?»
И ведь не покритикуешь западную прессу за это: главный ньюсмейкер момента шеф-ковбой Бастрыкин несомненно дал к этому всплеску повод.