Директор Украинского филиала Института стран СНГ призвал поддержать инициативу министра образования Украины Д.Табачника по организации русской гимназии в Киеве.

Министр образования Украины Дмитрий Табачник направил главе Киевской администрации А.Попову открытое письмо с предложением открыть в левобережной части Киева гимназию «Киевская Русь» «с углубленным изучением русского языка, а также истории и культуры всех славянских народов».

«Действительно, ситуация с русскими школами в Киеве катастрофическая! Табачник говорит о 21% русских, проживающих в городе. Добавлю от себя: в Киеве 25,3% населения, согласно Всеукраинской переписи 2001 г., назвали русский язык родным (говорят на нем гораздо больше). Согласно опросу «Research&Branding Group», проведенному в ноябре 2006г. по заказу Украинского филиала Института стран СНГ, 25% киевлян выразили однозначное желание обучать своих детей в русскоязычной школе. При этом, согласно статистике Табачника, в городе осталось всего лишь 7 русских школ из 510! Причем на Левом берегу, где проживает почти половина населения Киева, всего одна такая школа», — пишет В.В.Корнилов, директор Украинского филиала Института стран СНГ, на сайте «Донецко-Криворожская республика: расстрелянная мечта».

Табачник предлагает открыть гимназию «Киевская Русь» в школе на Осокорках. Строительство этой школы, в самом деле, близко к завершению. Обещают к третьему кварталу этого года ее уже якобы сдать.

«Призываю всех откликнуться на инициативу Табачника и поддержать идею создания русской школы на Левом берегу Киева. Тем более, что, в самом деле, в прошлом году Янукович торжественно открыл в том же районе навороченную украиноязычную гимназию. Таким образом, права украинских родителей ни в коем случае не будут ущемлены, а жителям Левого берега предоставят право выбора языка обучения своих детишек. Природного права, которого они до сих пор были лишены!

Призываю также Россию и российские официальные органы поддержать данную инициативу и призвать российских инвесторов поддержать русскую школу в Киеве. Хочу напомнить москвичам, что 2012 год был объявлен ими Годом российского образования на Украине, и пока что мы не видим каких-то широкомасштабных проектов в рамках реализации данной идеи. Открытие русской образцовой гимназии в «матери городов русских» может и должно стать таким проектом!

Призываю родителей Киева и особенно Левобережья, которые хотят, чтобы их дети получали образование на своем родном языке, уже сейчас начать сбор подписей в адрес киевских властей в поддержку инициативы Табачника и готовить заявления о приеме своих детей в эту школу», — обращается автор к гражданам России и Украины.