Польские пограничники сняли с поезда на границе с Белоруссией двух граждан России, подозреваемых в нападении на стюардов на стадионе во Вроцлаве после матча с Чехией 8 июня, сообщил пресс-секретарь Люблинского отделения погранслужбы Дариуш Синицкий.

«Сегодня утром мы прервали поездку двум гражданам России, которых подозревают в участии в драке во Вроцлаве. Пассажиры выполнили требования погранслужбы, силовых средств к ним не применялось», — сказал Синицкий, передает РИА «Новости».

По его словам, о задержании была проинформирована местная прокуратура. После проверки подозрительных пассажиров будет принято решение о том, передавать ли их полиции или позволить вернуться домой.

Инцидент во Вроцлаве произошел после того, как один из российских болельщиков бросил на поле файер. Охрана стадиона попыталась его задержать. На защиту хулигана встали его товарищи — они набросились на охранников и отбили нарушителя. Теперь российскому футбольному союзу грозит штраф за брошенный файер, а участникам драки — суд.

Польская полиция опубликовала шесть фотографий, на которых запечатлены наиболее активные участники драки и виновник инцидента, бросивший файер. Всего в розыск были объявлены более десяти человек. После просмотра видеозаписей полиции удалось совместно с российскими коллегами установить личности некоторых из них. Информация о них была передана пограничным службам и российским правоохранительным органам.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу польские правоохранители задержали в Варшаве более 70 россиян, почти все из них утром в воскресенье были выпущены на свободу, однако часть была оштрафована за «введение в заблуждение относительно своей личности».

В пятницу появилась информация о том, что в Польшу для участия в новых драках едут несколько сотен российских хулиганов, которые намерены мстить за нападение на болельщиков.

В четверг суд варшавского района Средместье приговорил двух граждан России к трем и двум месяцам тюремного заключения за участие в драках и беспорядках перед матчем сборных двух стран. Еще четырех россиян суд района Прага поместил под трехмесячный временный арест, чтобы дать следствию время собрать улики.

До этого Варшавский районный суд назначил 20-летнему москвичу Дмитрию Абрамову наказание в виде трех месяцев лишения свободы за драку перед игрой сборных России и Польши 12 июня. Выбежавшему на поле фанату дали условный срок.

Перед этим в четверг глава Президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что в Польше освободили часть российских болельщиков, задержанных в Варшаве в день матча между сборными России и Польши за драку.

В Варшаве накануне вынесли первые приговоры участникам беспорядков, произошедших до и после матча Евро-2012 между сборными России и Польши 12 июня. В результате столкновения российских и польских болельщиков сотни человек были арестованы, а десятки получили ранения.

Приговоры были вынесены восьми гражданам Польши. Окружной суд Варшавы обвинил футбольных болельщиков в нападении на сотрудников правоохранительных органов или их оскорблении, а также в участии в незаконной массовой акции. Они получили условные сроки до 12 месяцев и должны будут заплатить штраф в размере 500 злотых (150 долларов).

Газета ВЗГЛЯД в режиме реального времени ведет хронику Евро-2012.