В Москве продолжают обстреливать пассажирский транспорт из пневматического и травматического оружия. Случаев уже более десятка. Пострадавших нет. Но зона прицела «транспортных» хулиганов становится всё больше. Хулиганов ищут. А водители автобусов говорят, что найти их практически невозможно. Корреспондент радио «Вести ФМ» Ксения Крихели отправилась опасными маршрутами столицы.

Александр, водитель маршрута номер 817, до сих пор не может прийти в себя. Хотя стреляли не по его автобусу, а тому, что шёл впереди:

«Прямо передо мной идёт автобус. Вдруг сильный хлопок, автобус затормозил, и мы увидели, как одно большое окно превратилось в паутину, стекло не разлетелось, а треснуло. Пассажиры перепугались. Водитель вызвал полицию».

За последние четыре дня на автобусы 817 маршрута, которые следуют в Шереметьево от метро «Планерная», было совершено 3 нападения. По окнам стреляли из травматики. Водители из 15 автобусного парка говорят, что такой статистики никогда не было, хотя отдельные случаи бывали. У Аркадия до сих пор шрам на лбу. Водитель автобуса пострадал три года назад: неизвестные выстрелили по окнам кабины из пневматического ружья:

«Видите, у меня до сих пор след остался. Всё начинается летом. Это школьники, у них каникулы — делать нечего, вот и сидят в кустах стреляют».

Другой водитель, Константин, смотрит на проблему философски:

«А что мы можем сделать. Нам главное — людей перевозить, а бороться с таким хулиганством — это не наша проблема. У нас есть инструкции по безопасным перевозкам. Мы их выполняем. Но выходит, что перевозки не такие уж безопасные? А что делать? Возить людей всё равно надо».

Водители другого транспортного парка — номер 12, где тоже есть пострадавшие автобусы, выходить в рейс не торопятся, обсуждают последние новости:

«Да, стреляют. Очень много в последнее время. Опасно выходить в рейс. Стекла, даже если не разлетаются, то рассыпаются в мелкую крошку. А если в водительскую кабину попадут. За нас надо переживать больше, чем за пассажиров. Их вон сколько, а если что с водителем — кто автобус тогда поведёт?»

Пальба по автобусам и трамваям особенно опасна при открытых окнах. Стекла в общественном транспорте — с добавлением защитной слюды, что не даёт им разлетаться, а вот если пуля из травматического оружия попадёт в человека, то ранение может быть крайне тяжёлым — говорит Алексей, водитель с 20-летним стажем:

«Сейчас пули у травматического оружия имеют гораздо больший калибр, чем это было в тирах в нашем детстве. Это опасно, особенно если на скорости. А как знать — кто и откуда может внезапно выстрелить»

Алексей отправляется в очередной рейс. У себя в кабине на свой страх и риск окно не закрыл, иначе жарко. А вот в салоне окна закупорены, хорошо еще кондиционер работает, а в старых автобусах вентиляции вообще никакой. Там уже водителям приходится рисковать не только собой, но жизнью и здоровьем пассажиров. Впрочем, насчёт этого все проинструктированы — заверила нас глава пресс-службы Мосгортранса Елена Демченко:

«Каждый день водители проходят особую инструкцию. Мы не можем сейчас говорить о спланированной акции».

Между тем хулиганы каждый день меняют свою тактику и районы, в которых обстреливают общественный транспорт. И ни одного пойманного.