Прошло полтора месяца с тех пор как городские власти повысили стоимость проезда в общественном транспорте Пензы и приступили к внедрению электронных транспортных карт. Все это время пензенцы платят за поездку на автобусе или троллейбусе по 14 рублей. Такая же цена действует и в маршрутных такси.

Несмотря на то, что одиночные пикеты коммунистов в конце апреля позволили снизить стоимость проезда на два рубля, пензенские комсомольцы решили ездить в транспорте зайцами, пока администрация города не прислушается к их требованиям. Они просты — восстановить льготный проезд для учащихся, а также установить справедливую стоимость проезда.

В воскресенье, 17 июня, активисты Комсомола провели своеобразную акцию протеста в центре города.

После того, как комсомольцы собрались возле входа в Драматический театр к ним подошли сотрудники ППС, и в качестве «превентивной меры» (по словам людей в погонах) переписали данные двух активистов с футболками КПРФ и изображением Фиделя Кастро. Запланированное мероприятие чуть было не сорвалось, но через пару минут полицейские сели в машину и уехали на вызов.

Две группы по 4 комсомольца, заряженные специальным выпуском газеты «Баррикада» и заячьими ушами, садились в первый подходящий автобус или троллейбус на остановке «Центральный рынок». Вместо денег кондуктора получали компенсацию в виде конфет. Пассажиры встречали комсомольцев с улыбками и с охотой брали их агитку.

Активисты ЛКСМ заходили в транспорт в красных жилетках с надписями, отражающими цели акции: «Повысили на проезд — будем ездить зайцами!»; «Верните проездные для школьников и студентов!»; «Чиновники, пересядьте на автобусы!»; «Рома, подбрось студента до дома!» и «Первоклассник = 14 руб., чиновник = 14 руб.».

Проехав одну остановку, комсомольцы пересаживались на другой транспорт. И так далее, пока не закончились газеты.

Организаторы акции считают, что повышение стоимости проезда существенно ударило по карманам жителей города, особенно для студентов и родителей школьников. Кроме того, власти спровоцировали массовые очереди в местах продажи транспортных карт, проезд по которым на рубль дешевле. Обладатели этих карт до сих пор жалуются на то, что с них неожиданно пропадают деньги (обычно по 50 рублей).

Один из студентов покаялся, что всегда старается ездить зайцем в общественном транспорте. Делает он это не только из желания показать свое возмущение, а потому что экономит стипендию, которая не повышается.

«Важно отметить, что, защищая пензенцев от неоправданного повышения стоимости проезда, мы, комсомольцы, выступаем также за обновление транспортного парка и повышение материального благополучия кондукторов и водителей. У нас есть конкретные предложения, но власти преследуют совершенно иные цели. В настоящее время муниципальный транспорт терпит еще большие убытки, поскольку многие пензенцы пересели на частные маршрутные такси. Тем самым идет обогащение транспортного лобби депутатов-единороссов в Гордуме», ­- прокомментировала итоги акции секретарь обкома ЛКСМ Юлиана Котова.

По словам комсомольцев, они и впредь продолжат подобные театрализованные мероприятия.