Образцом для Латвии и России могла бы послужить сталинско-кагановичская политика 1920-х по украинизации, белорусизации и т. д. Тогда большевики испытывали надежды, что они смогут построить национальные государства, и Берия, пока его не расстреляли, тоже исповедовал теорию, что нужно создавать национальные армии и укрепить, в том числе в Прибалтике, национальные элиты… Об этом в интервью изданию «Вести Сегодня» говорит российский политтехнолог Модест Колеров.

Модест Колеров — персона нон грата в Грузии, с 2007-го — в Эстонии, а с 2009-го — в Литве. Хорошая компания! Латвии в ней пока нет. В Риге государственный советник 1-го класса РФ, бывший главный редактор российского информационного агентства REGNUM, историк Модест Колеров презентовал сборник своих статей «Пульсирование империй», изданный «Балтийским форумом». Во время рижской встречи Модеста Колерова завалили вопросами.

— Заметили ли в России латвийский референдум о придании русскому языку статуса государственного?

— Заметили. Хотя я сожалею, что Россия не поддержала этот референдум достойными средствами. Это важное событие, ведь референдум дал законные, юридически корректные цифры тех, кто выступает за статус русского языка. Ничто, кроме референдума, не дало бы этих цифр. Если в Латвии людям приходится идти на референдум, чтобы доказать свое существование, — значит, надо идти на референдум. Русский в Латвии имеет право как минимум на региональный язык.

— Вы не раз критиковали политику России в отношении зарубежных соотечественников. Что нужно, чтобы ее изменить?

— Путинский закон о политике в отношении соотечественников при Медведеве был изменен. При Путине статус соотечественника признавался за любым жителем бывшей Российской империи и Советского Союза, кто ассоциирует себя с русской историей и культурой. При Медведеве этот закон получил новую редакцию, которая противоречит Конституции, а именно — что соотечественниками признаются те, кто лично занимается культуртрегерской деятельностью и известен посольству России. Я думаю, таковых в Латвии наберется не более 20 человек. Какие-то организации соотечественников слюнявым пальцем на ветру будут определять, кто соотечественник, а кто — нет? Это просто возмутительно! Право самого человека, а не парткома — называть себя тем, кем он себя считает. Надо срочно исправлять этот позорный закон и облегчать доступ людям к российскому гражданству.

— Какая организация по работе с соотечественниками за рубежом наиболее авторитетна в России? Кто конкретно отвечает за прибалтийское направление?

— Шарашкиных контор много, но я ни одну из них рекомендовать не могу. И не потому, что они такие секретные, а потому, что хоть сколько-нибудь внятных следов их деятельности я не вижу.

— Не считаете ли вы, что Россия должна оказывать общегосударственную поддержку русской школе и СМИ в Прибалтике?

— Должна. Сейчас этот процесс идет вяло, потому что для некоторых ведомств поддержка русских школ и прессы деньгами оставляет меньше возможностей для воровства.

— Есть ли рецепт правильного выстраивания отношений бывшей империи с бывшими колониями? Разве для России не естественно стремиться в ту же Прибалтику или Закавказье в сферу своих экономических интересов?

— Россия никогда не имела колоний. И Советский Союз, и Российская империя, в отличие от Франции и Британии, не высасывали все ресурсы с окраин, а инвестировали туда средства — на свою голову. Если говорить о Прибалтике и Закавказье, то эти республики, их население свой выбор сделали. И они должны нести за него ответственность. Если мы будем вмешиваться, мы всегда будем виноваты. Россия проиграет, если опять начнет всех «лечить». Каждый должен пройти свой путь до конца, даже если он смертелен.

— Недавно в Латвии с официальным визитом побывал президент Грузии Саакашвили. Как, на ваш взгляд, сейчас складываются отношения России с Грузией?

— Отношения России с Грузией враждебные. Я считаю, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии — единственные достижения Медведева за весь срок его президентства.

— Не могли бы вы обрисовать перспективы отношений Латвии и России на ближайшие 6 лет?

— Я думаю, что, поскольку велика вероятность того, что следующим премьер-министром Латвии будет Райвис Дзинтарс, отношения не улучшатся. Образцом для Латвии и России могла бы послужить сталинско-кагановичская политика 1920-х по украинизации, белорусизации и т. д. Тогда большевики испытывали надежды, что они смогут построить национальные государства, и Берия, пока его не расстреляли, тоже исповедовал теорию, что нужно создавать национальные армии и укрепить, в том числе в Прибалтике, национальные элиты — он уже почти договорился с теми, кого сегодня называют национальными партизанами, особенно в Литве. Но не успел, его расстреляли. Так что не исключаю, что Берия еще будет прославлен в Прибалтике.

Я не устаю вспоминать высказывание бывшего президента Литвы Бразаускаса, что ему от России и от Москвы нужно только одно — беспрепятственный и быстрый ночной проезд в Москву, чтобы продать все литовские молочные продукты. Это был великий человек, он понимал, что за этим пойдет и все остальное. Сейчас его завещание исполняется, и молочные продукты из Литвы в Москве, где я живу, очень хорошо представлены — даже несмотря на то, что занимают очень дорогую ценовую нишу. Они втрое дороже, чем те, что рядом стоят на полке. Но Москва настолько бездонная бочка, что производители не только сельского хозяйства Латвии, но и десяти Латвий там найдут место. Почему же официальная Рига постоянно строит образ врага из России — даже тогда, когда ей это экономически невыгодно? Потому что она строит свою нацию, которая без образа врага не строится.

— Насколько российская политическая элита заинтересована в решении проблемы безгражданства в Латвии?

— С формальной точки зрения наша позиция остается неизменной. Но я думаю, что наша позиция была бы более значимой и звучала бы громче, если бы наш политический класс и бизнес-класс не шел на инсайдерские сделки с политическим классом Латвии. Если бы они не финансировали этнический национализм через прямые или косвенные схемы. К сожалению, русский бизнес непатриотичен. Элементарной солидарности со своим народом от него не дождешься…