Не люблю высказываться по всем так называемым «актуальным событиям», поэтому про калошу ни слова, скажу про реакцию на награждение Гундяева.

Есть чёткое различие — религия, церковь и обслуживающий персонал трудящийся в церкви.
О религии, вере и прочим говорить не буду — у каждого она своя. Я к ней отношусь скептически, считаю, что не было никакого дедушки на небе создававшего мир за шесть дней. Кто-то во всё это верит и бог с ним.

Есть церковь. По сути, церковь это любое место где несколько человек собираются во имя божие.
Но скажите пожалуйста, с каких пор персонал РПЦ начал считать себя непогрешимым? Что дескать наградили патриарха (слава богу, что ещё не триппером) и вот это оскорбление всей церкви, всех верующих людей? Это откуда у жрецов этих пошло? Роуэн Аткинсон не стесняется смеяться над Архиепископом Кентерберийским. Не стесняются смеяться над папой римским и это в то время, что формально, по бумаге, он обладает непогрешимостью, в отличие, к слову от Кирилла. И ничего, не бегает папа по судам, не поднимает «возмущённую общественность». Пушкин не стеснялся смеяться над попом, которого потом жрецы решили переделать в купца. С каких пор, эти грешники (а все люди грешники, поскольку человек в грехе зарождается да и сосуд он греховный) возомнили себя святыми? Завтра ещё напишут, что у них член с яйцами между ног не висят и потенции ни разу не было!

К слову, в народном творчестве поп всегда был символом корысти, хитрости и стяжательства.

А теперь вопрос посерьёзней всего этого РПЦешного цирка. Вы только представьте, что они сделают со Христом, если вдруг завтра будет второе пришествие! Да они его заживо сожрут, с дерьмом смешают, назовут сектантом, самозванцем, натравят толпы «православной общественности» в стадии прогрессирующего неадеквата, запрут в камеру вместе с дурами из Pussy Riot. А Колокольцев (верующий мент, прокурор, судья и т.п. это вообще убойное словосочетание) заявит, что появление этого Лже-Христа покоробило его до глубины души.

В общем РПЦешный цирк продолжается. И после всего этого шутовства со стороны Кирюшки, они ещё смеют заявлять, что католики занимаются прозелитизмом, народ сманивают в ислам, прихожан уводят в разные секты (сектами они считают тех же вполне безобидных баптистов не говоря уж о более мелких и молодых церквях).
Никому из вышеперечисленных не надо ничего делать, чтобы народ куда-то бежал — достаточно просто продолжать РПЦ себя вести так, как это происходит сейчас и народ со временем от них сам разбежится, понимая, что с богом этих жрецов не роднит уже ничего.

Последняя искра жизни