Варшава намерена запросить у Москвы личные дела 1996 расстрелянных по приказу Берии граждан своей страны.

Как стало известно Life News, российским ученым удалось обнаружить список расстрелянных в 1940-м году поляков. Тогда по личному указу народного комиссара внутрених дел СССР Лаврентия Берии были убиты 1996 граждан Польши.

О судьбе почти 2 тысяч поляков ничего не было известно на протяжении 72 лет, пока профессор РАН Наталья Лебедева не обнаружила в архивах секретный список НКВД.

— Список был найден в Российском государственном военном архиве, в котором, вероятно, указаны имена и фамилии 1996 поляков арестованных НКВД в 1940 году, во время оккупации Россией территории Восточной Польши, ныне территории Западной Белоруссии, — рассказала Life News историк.

В списке указаны люди, которых вывозили из тюрем НКВД в Бресте, Барановичах, Пинске, Гродно в Минск, где дальнейшая их судьба прерывается.

О готовности запросить у России найденные документы Life News рассказал заместитель председателя Комитета по внешним делам польского Сейма Тадеуш Ивински.

— Это очень важная находка, этот список! Польша будет обращаться к России за получением подробных дел и документов на расстрелянных, — заявил парламентарий из Варшавы. — А ведь говорили, что мы никогда не найдем белорусский список, мы о нем знали и не надеялись!

По словам Ивински, найденные документы помогут многим жителям Польши узнать о судьбе своих родственников, которые погибли от Советского режима в 40-е годы прошлого века.

Профессор института всеобщей истории РАН Наталья Лебедева поделилась информацией о находке с Life News.

— В списке указаны 1996 человек конвоированных из Западной Беларуси в Минск, 1800 из них оказались в Минской тюрьме. Тюрьма не была рассчитана на такое количество людей, — пояснила Лебедева. — Как мы знаем, от 22 марта было распоряжение Берии о расстреле заключенных в Минской тюрьме поляков, теперь нам удалось узнать, сколько человек было расстреляно и их имена и фамилии.

По словам историка, останки граждан Польши следует искать в урочище под названием Куропаты, которое находится на северо-востоке от Минска.

— Помимо имен, в документах указано время конвоя, откуда, куда и кого везли. Место захоронения с большой долей вероятности находится в урочище Курапаты, где также находятся тела около 30 тысяч белорусов расстрелянных в 40-м году НКВД, — предположила в разговоре с Life News Наталья Лебедева. — Теперь по спискам, вероятно, Польша запросит Минск на проведение опознаний через современные методики экспертиз.