Morgan Stanley: крипторынок готов к приходу институционалов

Крупным игрокам финансового мира пора думать над тем, как выйти на рынок криптовалют, заявили специалисты банка Morgan Stanley.

Институционализация криптовалют открывает «большие возможности» для управляющих активами. Такое мнение высказали аналитики Morgan Stanley у себя в отчете, подготовленном в сотрудничестве с консалтинговой компанией Oliver Wyman. Банк подчеркивает, что о готовности рынка к большим игрокам говорит рыночная капитализация, которая выросла с менее чем $50 млрд в 2017 до $2 трлн в апреле 2021 года.

По мнению Morgan Stanley, управляющим активам, которые хотят зайти на крипторынок, стоит рассматривать вложения в криптовалюты либо через фонд смешанных активов, либо через отдельные пассивные/активные криптопродукты.

Банк признает, что сегмент частных инвесторов продолжит стремиться к криптовалютам. В первую очередь они интересуют «технологически подкованных владельцев активов». Однако управляющим необходимо разработать собственные продукты для удовлетворения спроса, подчеркивают в банке.

Сложность для крупных игроков могут представлять регулятивная неопределенность, а также волатильность. Впрочем, несмотря на подводные камни, криптовалюты могут сформировать новый рынок с $300 млрд клиентских средств и $1 млрд выручки, если регулятор одобрит ETF на криптовалюты.

Интерес Morgan Stanley к рынку криптовалют известен уже давно. Например, в январе этого года, Counterpoint Global, подразделение Morgan Stanley, которое управляет инвестициями на сумму порядка $150 млрд, рассматривало покупку биткоина в качестве инвестиционного актива. Вложилось ли подразделение в криптовалюту, остается неизвестно.

Однако известно, что Morgan Stanley в том же месяце выкупил 10% компании MicroStrategy. Компания особо известна на крипторынке в качестве крупнейшего публичного держателя биткоина. Например, на момент написания материала MicroStrategy держит в резервах 105 085 BTC (~$3,6 млрд).

Morgan Stanley скупил 29 000 акций Grayscale Bitcoin Trust

Через европейскую свою дочку Europe Opportunity Fund банк Morgan Stanley владеет 28 289 акциями биткоин-траста Grayscale Bitcoin Trust. Об этом сообщается в отчете биржевому регулятору.

На момент написания материала заявленная сумма инвестиций оценивается в $827 000. Тем не менее дела у Grayscale идут не слишком хорошо. Наценка траста все еще держится в отрицательной зоне. На момент написания материала наценки GBTC сохраняются на уровне 9,5%.

Morgan Stanley: крипторынок готов к приходу институционалов

Напомним, в начале мая Digital Currency Group (DCG), материнская компания Grayscale, анонсировала сделку по покупке акций GBTC на сумму до $750 млн. До этого компания приобрела акции GBTC на сумму $193 млн. Более того, в DCG заявили о намерении продолжить выкупать акции на фондовом рынке по собственному усмотрению. Впрочем, остается неизвестно, скупила ли компания акции GBTC на $750 млн.

Где выгоднее покупать биткоин? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Bybit https://bybit.com 7.5
3 OKEx https://okex.com 7.1
4 Exmo https://exmo.me 6.9
5 Huobi https://huobi.com 6.5

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.
  • Источник: mining-cryptocurrency.ru