Существует два типа локальных сетей:

-одноранговая сеть;

-клиент – серверная сеть.

Сети первого типа называют еще пиринговыми, и характеризуется они тем, что несколько компьютеров подключены между собой на равных условиях. Информация при таком подключении распределяется между всеми компьютерами. То есть информация на компьютере одного пользователя видна всем остальным. Однако по его желанию он может закрыть доступ к файлам, тогда другие пользователи сети не смогут использовать эти файлы. В одноранговых сетях есть возможность управлять удаленно другими компьютерами, запускать на них программы, редактировать файлы.

Основными преимуществами таких сетей является их простота, а также небольшая стоимость создания такой сети, потому что не нужно покупать дорогое серверное оборудование достаточно при прокладке сети использовать N420.555. Однако данная модель сети так же имеет недостатки:

-зависимость информации в сети от состояния компьютеров(например при выключенном компьютере файлы будут недоступны).

-недостаточное быстродействие при большом количестве компьютеров.- недостаточная безопасность сохранения данных.

-отсутствие единственного места хранения информации.

При небольшом числе компьютеров одноранговая сеть будет предпочтительней клиент-серверной.

Клиент-сервер- это такая сеть, в которой присутствует главенствующий компьютер. Его называют сервер. Иногда, при большом размере сети, может быть несколько серверов. На таких компьютерах хранится и обрабатывается вся информация в сети. Достоинствами сети типа клиент-сервер является:

-хранение информации в одном месте;

-высокая скорость работы;

-высокая надежность сохранения информации.

Однако сеть клиент-сервер более дорогая из-за необходимости покупки сервера. А так же необходим человек, администрирующий его работу.