Коалиция «Грузинская мечта» оппозиционного миллиардера Бидзины Иванишвили передала аккредитованным в стране дипломатам и международным организациям информацию об аресте правительством Грузии 300 тыс. спутниковых антенн в результате начавшейся накануне беспрецедентной операции правоохранительных органов Грузии против компании «Глобал ТВ», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В распространенном в пятницу заявлении «ГМ» сказано, что власти «находятся в полной агонии и ставят перед собой цель не допустить распространение в регионах объективной информации».

«Власть пересекла «красную линию», начала террор против демократии и свободы слова», — сказано в заявлении.

«Грузинская мечта» не исключает, что далее последует закрытие объективных телекомпаний. При этом оппозиционеры уверены, что все равно добьются победы на выборах в парламент в октябре.

Аресты «тарелок» в Тбилиси и регионах Грузии проводились всю ночь и продолжаются и сейчас. По последним данным, их число достигло 300 тыс. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, правоохранительные органы Грузии в четверг в Тбилиси, Кобулети, Сенаки, Телави, Самтредиа арестовали до 50 тыс. спутниковых антенн компании «Глобал ТВ», с помощью «тарелок» которой можно смотреть оппозиционные каналы, в том числе «9-й канал» миллиардера Бидзины Иванишвили. Данный канал уже заявил, что начнет установку собственных антенн.

Официальный представитель «Глобал ТВ» Зураб Базгидзе заявил, что «арестовано до 50 тыс. спутниковых антенн» после судебного решения. В настоящее время следственные мероприятия продолжаются.

В интервью телекомпании «Маэстро» оппозиционный депутат Дмитрий Лордкипанидзе заявил, что «налицо бандитское нападение на бизнес, давление на бизнес». Он призвал аккредитованных в стране дипломатов и народного защитника немедленно отреагировать на происходящее.

В СМИ и социальных сетях Грузии распространяются в качестве параллелей фотографии, как власти Ирана снимали в прошлом году такие «тарелки» в Тегеране.

Отмечается, что установка «тарелок» происходила в стране на льготных условиях, поэтому официоз подозревает в этом попытку подкупа избирателей, что запрещено законом.

Ранее судебные инстанции Грузии оштрафовали Бидзину Иванишвили на 45 млн долларов, но он отказывается платить, говоря о политическом преследовании.

Аресты имущества «Глобал ТВ» начались в Тбилиси после того, как центральный офис компании «Элита бурджи» окружила полиция. Данная компания принадлежит Бидзине Иванишвили. Позже аналогичные мероприятия прошли в других регионах.

Под предлогом следственных действий сотрудники МВД не давали возможности депутатам парламента Грузии и адвокатам компании попасть на территорию предприятия.