Показатель влажности воздуха является важнейшим показателем для комфортного самочувствия, причем касается это как окружающей среды, так и жилья. У каждого индивидуальные требования к показателю, но точно они не должны быть критично низкими или высокими. И если во внешнем мире невозможно контролировать уровень влажности, что нередко является причиной переезда, то в квартире сам себе синоптик.
В жилье очень много факторов, которые сушат воздух, начиная от солнечной стороны и заканчивая использованием большого количества бытовой техники. В итоге дома климат становится не просто дискомфортным, а и опасным, особенно для людей с заболеваниями дыхательной системы. Помочь в этой ситуации и решить все проблемы, сможет увлажнитель воздуха для дома.
По исполнению это оборудование бывает разным — от небольшого устройства и до целой системы. Но принцип работы один, независимо от модели, а именно распрыскивание  мелких капель очищенной воды. В квартире создается эффект мельчайшего тумана, плюс ионизируется воздух.