Соседняя республика в шоке от неоправданной жестокости, которую выявили сотрудники объединения «Охрана птиц Беларуси». Они приехали на остров посреди одного из знаменитых белорусских озер снимать фильм о гнездовьях белой цапли и увидели жуткую картину: десятки птенцов бакланов с отрезанной верхней частью клюва. Как сообщают орнитологи, которые занимались окольцовкой и учетом птиц в этом месте, здесь гнездились 250-300 пар бакланов. Гнезда в колонии размещались низко, что позволило изуверам легко доставать или стряхивать птенцов, не умеющих летать.

Искалеченные птенцы были найдены у озера Лукомльское, в Витебской области Беларуси, которое находится на территории промысла рыбхоза «Новолоукомльский». Клювы у живых птиц отрезали не маньяки, а добропорядочные граждане республики, которым этот самый рыбхоз предлагает деньги за доставленные в бухгалтерию «доказательства» уничтожения бакланов. Этот вид птиц признан нежелательным на территории республики, поскольку бакланы питаются рыбой, то есть, по мнению местных охотничье-рыболовных начальников, отнимают у них прибыль.

Рыбхозы устанавливают награду для охотников — 150 RUB за каждого мертвого баклана. Однако чтобы получить эти деньги, совсем необязательно приносить застреленную птицу – по неизвестно кем установленному зверскому правилу, достаточно предъявить в бухгалтерии клюв или лапы баклана. Вот живодеры и экономят патроны.

Помочь изуродованным птенцам ничем нельзя – оставшись без клювов, они выжили только потому, что еще находились в гнездах, где их кормили родители. Но так как птенцы были уже подросшие, они становятся на крыло и улетают, слушаясь инстинктов, и не осознавая, что погибнут от голода. Некоторых отлавливают и усыпляют, чтобы не мучились, говорит Юрий Черноусов, начальник Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Всех, кто лишился надклювья, мы стараемся отловить и усыпить, чтобы птицы после пережитого не страдали еще от мучительной голодной смерти – они не смогут самостоятельно питаться, им просто нечем ловить рыбу: потерянная верхняя часть клюва у баклана заострена, птица ныряет в воду и, как гарпуном, пробивает рыбу. Вчера мы отловили и усыпили десять птенцов, сегодня ещё несколько. Другого выхода нет.

Вот как комментирует законодательную ситуацию в этой области председатель общественного объединения «Охрана птиц Беларуси» Виктор Фенчук:

— В экологической цепи нет лишних звеньев. Ярлыки «вредные» и «полезные» навешали на представителей флоры и фауны люди. Правда, наше природоохранное законодательство, претерпев определенные корректировки, в этом плане стало более корректным: определение «вредные» заменили на «нежелательные». В Беларуси список таких видов невелик: волк, енотовидная собака, обыкновенная лисица, серая ворона, сорока, серая цапля и большой баклан. Благодаря интенсивному денежному стимулированию количество добытых бакланов в Беларуси за последние несколько лет увеличилось почти в 5 раз, и в 2011 году приблизилось к 10 тысячам птиц. Наша организация постоянно обращает внимание на проблему «нежелательных» птиц. В своих предложениях которые организация недавно передала в Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь, мы настаивает на исключении серой цапли из списка нежелательных видов и введении запрета на разрушении жилых гнезд и добычу бакланов на территории гнездовых колоний. Мы также направили обращение в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой провести расследование инцидента в Новолукомле.

Как только об этой истории стало известно, в республике пошла волна негодования — люди возмущались в интеренете, на радио и в печатной прессе. На самом крупном местном форуме тема про браконьеров называется просто и емко «Скоты!».

Около 9000 белорусов уже присоединились к кампании на change.org (глобальная платформа для создания и поддержки инициатив социальных перемен в своей стране) с требованием привлечь к ответственности виновных по инциденту с птенцами бакланов, которым отрезали клювы рядом с рыбхозом «Новолукомльский».

Милиция, действительно, занялась расследованием, и о раскрытии преступления в Чашниках уже говорят как о решенном деле. Под подозрением МВД — несколько местных жителей, и милиционеры обещают предать их имена огласке, как только следствие будет завершено. Однако многие белорусы считают, что грозящие садистам 30 суток ареста или штраф – это недостаточное наказание за содеянное.

Как удалось выяснить корреспонденту «СП» в Комитете природоохранных ресурсов и охраны окружающей среды, существуют гуманные способы избавиться от бакланов, и рыбхозам выделяются деньги на ультразвуковые сирены, которые можно установить на острове, и они, не слышимые человеческим ухом, отпугнут птиц, не дадут им гнездиться и создавать колонию. Однако попытка узнать, почему рыбхоз не использовал ультразвуковые «пугалки» и куда пошли деньги, отведенные на их покупку, ни к чему не привели — Виктор Скрабневский, начальник участка «Рыбхоз Новолукомльский», возле которого произошло преступление, отказался от всяких комментариев.