Госдума приняла в пятницу во втором и третьем чтениях закон, регламентирующий порядок принятия решений о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении судей.

Поводом для подготовке законопроекта послужило решение Конституционного Суда РФ от 9 июня 2011 г. № 12-П по делу бывшего судьи Ворошиловского райсуда Ростова-на-Дону Игоря Аносова, который жаловался на то, что санкция на проведение в отношении него оперативно-розыскных мероприятий была принята судом соседнего региона — Краснодарским краевым судом, а не Ростовским областным. В свою очередь оперативники мотивировали свои действия тем, что у судьи имеются обширные связи в судебных органах Ростовской области, где он работает длительное время, а потому обращение в ростовский суд могло привести к нарушению режима секретности.

Судьи КС РФ согласились с тем, что опасения оперативников были обоснованными. «Соблюдение секретности требуется и при получении судебного разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий в связи с проверкой информации о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления», — говорится в постановлении КС, однако он при этом указал, что изменение подсудности должно производиться с санкции Верховного Суда, а ростовские милиционеры обратились напрямую в Краснодарский краевой суд.

В связи с этим в законе «Об оперативно-розыскной деятельности» предлагается указать, что «при наличии обоснованных опасений о возможности рассекречивания оперативно-розыскных мероприятий, планируемых в отношении судей, материалы могут быть переданы для рассмотрения в иной равнозначный суд». Такая передача возможна будет только «на основании решения председателя Верховного Суда РФ или его заместителя». Также в законе должна появиться норма о том, что «уполномоченный судья должен незамедлительно рассмотреть материалы единолично», и что он «не вправе отказать в рассмотрении таких материалов в случае их представления».

Кроме того, пункт 7 статьи 16 закона «О статусе судей Российской Федерации» дополняется нормой, согласно которой территориальная подсудность уголовных дел и материалов, по которым будут осуществляться следственные действия или оперативно-розыскные мероприятия в отношении судьи, определяется федеральным уголовно-процессуальным законом и законом об оперативно-розыскной деятельности.

С текстом законопроекта № 26523-6 «О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и статью 9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» можно ознакомиться здесь.