Какой бы стиль ни придумал Вам дизайнер в квартире, но однозначно там должно присутствовать освещение естественного характера. Вообще же, даже с полной электрификацией жилья, солнечные лучи желанный гость в любом помещении. Ну а главным источником дневного света, выступают конечно же окна, они выполняют множество функций, но именно они дарят нам естественное освещение. Давайте немного остановимся на данных конструкциях, поскольку от их выбора, во многом зависит комфорт и уют проживания в квартире или доме.

У металлопластиковых окон минимум недостатков

Еще лет 15-20 назад, практически никакой альтернативы не существовало деревянным окнам. Эти конструкции использовались и в малоэтажном строительстве, и в многоквартирных домах, и в зданиях общественного пользования. Конечно, они были практичными и привлекательными, но вот имели ряд недостатков:

  • сложный уход (покраска, обработка от гниения и т.п.);
  • непрочность (битые стекла, трещины рам);
  • негерметичность;
  • некачественная фурнитура.

В любом случае, ремонт их являлся привычным явлением и доставлял немало неудобств.

Сегодня же производство окон в корне отличается, ну как минимум разнообразием вариантов по материалу. Значительно выделяются среди конкурентов металлопластиковые конструкции, их мы встречаем также повсеместно, как и деревянные окна совсем недавно. Выше мы перечисляли недостатки окон из дерева, так вот окна ПВХ этих недостатков лишены: они не требуют никакого ухода, служат длительный период. Через них не проходит холодный воздух и шум, очень сложно разбить стекло, несколько вариантов открытия и мн.др.

Варианты и выбор окон ПВХ

Касательно выбора, то в первую очередь, ориентируются люди на качество профиля и количество стеклопакетов. От первого критерия зависит качество и долговечность эксплуатации, а вот второе обеспечивает теплоту и уют в помещении. Важно уделить повышенное внимание фурнитуре, поскольку она напрямую влияет на процесс эксплуатации окон. Ну и выбор металлопластиковых конструкций гарантирует, что вопрос с ремонтом оконных проемов возникнет ой как нескоро.