Появившаяся в СМИ информация о том, что следователи оказывают давление на фигурантов дела о беспорядках 6 мая в Москве на Болотной площади, не соответствует действительности, заявили во вторник в пресс-службе СК.

«В связи с появляющимися заявлениями о якобы оказании давления и принуждении к даче показаний фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая Следственный комитет сообщает, что все следственные и процессуальные действия проводятся в строгом соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ и никакого давления на свидетелей и обвиняемых не оказывается», — заявили в пресс-службе СК ИТАР-ТАСС.

«Вероятно, принуждением к даче показаний адвокаты ряда фигурантов уголовного дела ошибочно считают те вопросы, которые следователи задают, чтобы выяснить информацию, имеющую значение для расследования уголовного дела», — добавили в ведомстве.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в СК также заявили, что информация, распространенная в СМИ и сети интернет оппозиционером Алексеем Навальным, о взломе его электронной почты и аккаунта в Twitter через компьютеры, которые были изъяты следователями во время санкционированного обыска, не соответствует действительности.

«У меня взломали электронную почту и через нее «Твиттер». Очевидно, что через компьютеры/айпады, изъятые при обыске. Такой вот Следственный комитет», – сообщил Навальный во вторник в 1.49 мск в своем аккаунте в «Живом журнале».

В СК же отмечают, что распространение Навальным недостоверных сведений расценивается Следственным комитетом как давление и попытки дискредитировать следствие.

11 июня в квартирах Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина, Ксении Собчак и других активистов оппозиции прошли обыски. По словам адвокатов оппозиционеров, их подзащитные готовы ответить на все вопросы следствия.

12 июня Алексей Навальный вместе с рядом других оппозиционеров явился в здание СКР на допрос по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Навальный из здания Следственного комитета не вышел, здание в Техническом переулке покинули лишь двое его адвокатов.

Адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил журналистам, что в ходе обыска в «Роспиле» «компьютеры и документация не изымались, изъяли только мобильный телефон из кабинета Навального, несколько дисков и несколько цифровых накопителей».

Позднее Следственный комитет уточнил, что изъято большое количество агитационной продукции и литературы с антигосударственными лозунгами, электронные базы данных и компьютеры, содержащие информацию, имеющую значение для уголовного дела. Кроме того, у Удальцовых изъяты списки лиц, поддерживающих их взгляды, так называемый актив.Собчак в свою очередь сообщила, что во время обыска в ее квартире ее ограбили. «Мой годовой доход – более 2 млн. Я не имею права хранить дома деньги, если не доверяю банкам?» – сообщила она накануне в Twitter.

СК инициирует налоговую проверку изъятых у Собчак денег.

Утром 12 июня телеведущая Ксения Собчак, один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин, а также блогер Алексей Навальный явились в Следственный комитет России на допрос.

В этот же день прошли обыски у Бориса Немцова.

Басманный суд Москвы продлил следствие по делу о беспорядках на Болотной площади до 6 ноября.