Этот процесс подталкивает и русскую общину республики к аналогичной постановке вопроса.

Еще в середине мая правительство Латвии получило письмо из «Совета еврейских общин», в котором говорилось, что республика является одной из немногих европейских стран, где до сих пор не принят закон о реституции собственности еврейских религиозных и общественных организаций.

Совет просит вернуть недвижимость, принадлежавшую еврейской общине Латвии до войны. И сразу возникло сопротивление, которое на днях получило неожиданную развязку. Министр юстиции Гайдис Берзиньш от парламентского Национального объединения, которому премьер Валдис Домбровскис поручил создать в июне рабочую группу для решения этого вопроса, настолько принципиально не согласен, что подал в отставку. В Национальном объединении возмущены: не следует выделять какую-то отдельную группу для решения вопроса о реституции собственности.

Но одно дело возможные проявления антисемитизма, и другое – техническая сложность решения вопроса. Хотя еврейская община подготовила документы примерно на 200 объектов, на самом деле вернуть их непросто. Все они много десятилетий заняты. Вот и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, представляющий вовсе не националистов, а Партию реформ, считает, что не следует торопиться с возвращением еврейским религиозным и общественным организациям довоенного имущества. «Не будем забывать, что в 40-х годах прошлого века, во время Второй мировой войны, та еврейская община, которая была в Латвии до войны, была уничтожена. После Второй мировой войны имущество поступило в распоряжение государства», — говорит он. «Надо рассмотреть и финансовые аспекты, что является очень тяжелым вопросом», — подчеркнул глава МИД. — «Нам надо быть очень внимательными при его решении, не торопясь и очень серьезно обсуждая, потому что здесь много аспектов и надо учитывать также морально-этические аспекты».

Совет еврейских общин Латвии поделился своей точкой зрения на проблему еще в феврале прошлого года. Оказывается, была попытка вернуть здания синагог и молельных домов, но возникли объективные трудности. В годы Второй мировой войны нацисты уничтожили большинство еврейских культовых сооружений – сожгли или разрушили. Остальные, за редким исключением, после войны перестроены или реконструированы для использования в качестве производственных, общественных или жилых объектов. Поэтому в 90-е годы еврейской религиозной общине удалось вернуть всего несколько зданий, в том числе единственную в Риге сохранившуюся целиком синагогу.

Помимо культовых зданий, напоминает Совет, еврейской общине принадлежали до 1940 года множество других объектов так называемой коммунальной собственности: больницы, амбулатории, родильные дома, приюты, дома престарелых, детские учреждения, клубы, спортивные и культурные сооружения и т.д. Возврат и денационализация подобных объектов латвийскими законами не предусматривались, хотя все это было построено или приобретено до 1940-го на деньги евреев, граждан Латвийской Республики и по наследству от советской власти досталось Латвийскому государству.

Последняя группа собственности – недвижимость, принадлежавшая евреям–частным лицам, у которых не осталось наследников: их семьи во время Холокоста уничтожены нацистами во всех поколениях. Поэтому уже в наше время, в 90-е годы, действуя согласно букве закона о денационализации, эту собственность некому было возвращать.

В 1939 году в Латвии проживало около 94 тысяч евреев, и практически все они были ее гражданами. Около 70 тысяч уничтожены в годы Холокоста. Около 17 тысяч эвакуировались на Восток; из оставшихся в Латвии спаслось не более 2 тысяч. В годы войны недвижимость была конфискована в пользу Рейха, но ее нельзя было вывезти, и вся эта собственность после войны перешла государству. «Вопрос, должно ли государство, к которому это имущество попало, поделиться незначительной долей с еврейской общиной – это безусловно вопрос морали. В странах Западной Европы и в половине стран Восточной Европы этот вопрос уже решен в самых разных формах», — утверждает Совет.

Ну так как его решить технически? В соседней Литве дискуссия затянулась на 15 лет. Как и что возвращать, если все объекты давно заняты, реконструированы и т.д.? В конце концов в Вильнюсе было принято «соломоново решение»: правительство Литвы недавно утвердило план создания специального фонда, компенсирующего собственность евреев. Будет выплачено 37 миллионов евро в течение 10 лет, начиная с 2013-го года. «Сделан важный шаг вперед в деле признания нашей моральной ответственности за трудное и трагическое прошлое», — заявил премьер-министр Андрюс Кубилюс. В Литве пособники нацистов – местные националисты – уничтожили 95 процентов еврейского населения республики.

Фондом будут управлять организации евреев — выходцев из Литвы. Деньги пойдут на культурные, спортивные, учебные и медицинские цели. Кстати, если и в Латвии будет создан такой же фонд, то, как утверждает Совет еврейских общин, его первоочередной задачей станет организация помощи лицам, пострадавшим от Холокоста.

Скорее всего, вопрос решится в пользу еврейских общин, но в каком виде – пока неясно. Еще в прошлом году во время поездки тогдашнего министра иностранных дел Гиртса Валдиса Кристовскиса в Вашингтон госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила надежду, что Латвия вернет в собственность местной еврейской общине. «Посол США выразила поддержку, как и в других вопросах, справедливому делу. Возвращение собственности тем, кому она принадлежит — справедливое дело. Я удивляюсь именно Нацобъединению — почему они не хотят устранить последствия оккупации», — говорит сейчас директор Совета еврейских общин Латвии Гита Умановска.

Президент Латвии Андрис Берзиньш поддержал идею передачи еврейской общине страны объектов недвижимости, принадлежавших ей до войны. «Если можно сделать доброе дело, почему бы не сделать», — сказал он.

И вот премьер-министр Валдис Домбровскис после переговоров с представителями Национального объединения заявил, что вопрос о возвращении еврейской собственности решен. Но снова неясно – как. «Необходимы политические консультации по вопросу реституции собственности евреев, — сказал он. — Еврейская община собирается встретиться с фракциями Сейма. К рассмотрению этого вопроса вернемся после того, как он будет обсужден во фракциях, и тогда можно будет принимать политическое решение о его дальнейшем продвижении». Но и предупредил: «Дальнейшие технические шаги по формированию различных рабочих групп и тому подобное не последуют до того, пока не будет политического соглашения в рамках коалиции». То есть процесс затянется, но все же будет доведен до конца.

Тем временем и русские Латвии стали подумывать – не вернуть ли и им довоенную собственность своей общины? «Тот факт, что в годы войны подавляющее большинство латвийских евреев были уничтожены, требует особого отношения к еврейской общине. Тут уместны извинения государственных деятелей, всевозможные усилия по укреплению, восстановлению еврейской общины, — сказал член правления Русской общины Латвии Игорь Ватолин в программе «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV. — Раз уж мы говорим о восстановлении справедливости в отношении одной этнической группы, то не надо забывать и о других этнических группах. Цвет русской общины Латвии в межвоенный период — это профессура, белогвардейцы, покинувшие Россию и нашедшие в Латвии убежище от советской власти. Для них 1940 год стал абсолютной трагедией. Как и в Первую мировую, это была очередная зачистка бульдозером нежного и тонкого слоя интеллигенции и элиты здешнего русского общества. Эти люди были убиты, отправлены в ГУЛАГ или, в лучшем случае, оказались в рассеянии».

Ватолин напомнил, что, например, русское акционерное общество «Улей» до войны владело несколькими сохранившимися до сих пор зданиями в Риге. И призвал к широкой общественной дискуссии на тему реституции…