За время пребывания в большой политике Путин дал 68 обещаний, которые затем были аккумулированы на портале «Обещания.Ру». Выяснилось, что 17 обещаний уже выполнены, 7 нет. Остальные либо исполнены, либо находятся в процессе выполнения.

За время пребывания в большой политике Владимир Путин дал 68 обещаний, которые впоследствии аккумулировал портал «Обещания.Ру». Корреспондент «БалтИнфо» подсчитал обещанное и выполненное и отдал должное главе России – только семь его обещаний так и не были выполнены в срок. Выполнены 17, остальные в процессе работы.

Так, еще в январе 2002 года Владимир Путин, будучи в Варшаве, заявил, что поручит правительству создать нормативно-правовую базу для выплаты компенсаций гражданам Польши, пострадавшим от сталинских репрессий. 

«Мы не будем сравнивать, ставить на одну доску проблемы, связанные с нацизмом и репрессиями, но не хотим закрывать глаза на негативные стороны сталинского режима», — подчеркнул тогда российский президент.

В 2011 году российские официальные лица заявили о готовности рассмотреть вопрос о реабилитации жертв расстрела. Однако до сих пор этого не сделано. Так же как не решен вопрос и о компенсациях.

От лица правительства России, будучи премьер-министром, Путин обещал добиться снижения ставки по кредитам, выдаваемым российскими банками, до 6% годовых. Произошло это в сентябре 2009 года во время экономического форума в Сочи. Однако, как известно, в мае 2012 года средняя ставка по кредитам составляла от 14 до 20% годовых.

7 февраля 2012 года премьер-министр РФ и кандидат в президенты РФ Владимир Путин пообещал в случае своей победы на выборах сократить количество мигалок до нескольких десятков. Через месяц, 7 марта, глава правительства уточнил, что обещанное сокращение количества автомобилей со спецсигналами произойдет еще до его инаугурации. Инаугурация Владимира Путина, напомним, состоялась 7 мая 2012 года. 

В апреле этого года представителям прессы Путин пообещал подойти к ним после завершения своего выступления перед Госдумой с годовым отчетом и ответить на их вопросы; лишить должностей тех губернаторов, которые допустили необоснованное повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг в случае своей победы на предстоящих выборах президента РФ.

В 2006 году он анонсировал появление на российском телеканале детского канала. Но выполнил это обещание с большим — на три года — опозданием.

В тоже время Путин успел выполнить 17 своих обещаний, из которых, пожалуй, особняком можно поставить обещание научиться кататься на коньках. Напомним, что 9 февраля 2011 года он провел сеанс видеосвязи с участниками зимней Универсиады, вернувшимися из Турции, и пообещал им освоить катание на коньках, чтобы привлечь внимание к здоровому образу жизни и, как он выразился, своим примером показать, что нет ничего невозможного.

Свое обещание Путин выполнил. Он вышел на лед 7 мая 2012 года, сразу после своей инаугурации. Команда Российской любительской хоккейной лиги, в составе которой сыграл президент, со счетом 6:5 обыграла команду легенд российского хоккея.

Став президентом России в третий раз, Путин, как и обещал, произвел серьезную ротацию в составе правительства, доставил футбольных болельщиков на Евро-2012 бесплатно, нашел спонсора ФК «Томь», а трудовые пенсии повысил в феврале даже не на 6,1%, а на 7%. Дмитрию Медведеву был предложен портфель премьер-министра РФ, и Медведев его принял.