Итак, что случилось сегодня, 1 июля?

Цены на газ выросли на 15%, на тепловую энергию – на 6% (с 1 сентября будет еще повышение на 6%), на электричество – на 6% (для организаций – на 11%); в Челябинске стоимость проезда в общественном транспорте выросла более чем на 30%. Акциз на водку вырос на 20%, на табак – на 11%. В десятки раз выросли размеры штрафов за нарушение ПДД.

Тарифы на ЖКХ в 2012 году вырастут всего на 12%. Вырастет плата за наем, за пользование жилым помещением, за холодную воду и водоотведение. Жильцы вскоре начнут платить еще один побор – на капитальный ремонт своих домов: зная, что его не будет, а деньги украдут. И много еще чего будет в этом же роде.

Не хочется повторять банальных фраз о том, что именно это и есть обещанное нам на выборах в декабре и марте «новое качество жизни»: власть забирает назад с процентами деньги, розданные в виде копеечных повышений пенсий и зарплат. Забирает, улучив момент: летом население расслаблено, его протестная активность низка, до следующих выборов далеко (прежде повышения распределялись по году, но в этом январе роста не было, так как в марте избирали президента).

Этот одномоментный скачок вкупе с падением цены на нефть и курса рубля неизбежно вызовет новую волну роста цен уже на ВСЕ товары, новый виток инфляции. При этом зарплаты расти не будут (фактически они будут падать, этот процесс уже идет). Серьезных инвестиций в регионах нет. Зато отток капитала из страны продолжается со скоростью 13 миллиардов долларов в месяц: бизнес не верит, что тут что-то наладится. Уже 90% важных сделок и разбирательств российскими предпринимателями (даже между собой) совершаются в рамках английского права — «российская экономика фактически выведена из-под юрисдикции Российской Федерации» http://www.vedomosti.ru/opinion/news/2187253/suverenitet_na_10

Казнить и миловать нашу «элиту» (то есть решать вопрос о ее доступе к личным счетам и виллам на Флориде) отныне будет Госдеп США по «пакту Магницкого». И не будет для них судьи страшнее, ибо российский суд купить можно, а Госдеп США – нет. Сегодня они еще истерят, но уже завтра побегут присягать новым хозяевам. Собственно, это и будет концом режима — сколько бы он еще формально не просуществовал: это зомби.

Это значит, что суверенное государство незаметно слиняло под байки о вставании с колен, угрозу НАТО, православии и народности, а на его территории остались лишь жулики помельче, бандиты, да толпы не понявшего еще, что «баре уехали», тяглового населения.

Его задача проста: оплатить оставшиеся после отъезда господ счета и вновь наполнить из своих карманов дырявое ведро российского бюджета. При этом на глазах у всех продолжается его чудовищное разворовывание и люди заранее уверены – эти деньги тоже украдут и вывезут.

На этом фоне идет туповатое и бессмысленное «закручивание гаек», а также жалкие попытки обозначить преемственность между Российской империей и нынешней Россией жуликов и воров (впрочем, жандармов голубых у нас всегда хватало). Доверие к властям у населения – не нулевое даже, а отрицательное; липовые рейтинги уже никого не способны обмануть.

Это взрывоопасная смесь. Ребята самозабвенно допиливают сук, на котором зависли. Счет к ним растет гораздо быстрее тарифов ЖКХ.