Среди множества способов удаления волос на теле особенно много вопросов зачастую вызывает шугаринг, он же сахарная или персидская депиляция – методика, при которой нежелательная растительность вырывается сладкой и липкой пастой. Ведь при всей схожести с другой аналогичной процедурой – ваксингом или депиляцией воском – она имеет ряд особенностей, а в салоне нередко за ее проведение просят в среднем на треть более высокую цену. Поэтому резонно, что многих девушек интересуют преимущества шугаринга, в чем именно заключаются его особенности и какие у него имеются недостатки по сравнению с другими техниками.

Преимущества шугаринга
Желательно начать с обсуждения того, какие плюсы имеются у данной методики удаления нежелательных волос. Она активно используется для обработки кожи ног, зоны бикини, подмышечных впадин – то есть, в этом отношении прямо конкурирует с тем же воском. Также, как и ваксинг, шугаринг может применяться как в домашних условиях, так и профессионалом в косметологическом салоне. Но определенные плюсы у данной методики все-таки имеются:

Безопасность компонентов и низкая аллергенность – классические пасты для шугаринга содержат сахар и водную основу, а также некоторые простейшие стабилизирующие ингредиенты (например, лимонную кислоту). Все они не могут вызывать у человека реакции непереносимости и раздражения кожи. Однако на сегодняшний день в полной мере это преимущество имеется лишь у смесей самостоятельного изготовления – заводские сахарные пасты часто содержат множество стабилизаторов, загустителей, парфюмерных присадок, способных вызвать аллергию.
Комфортность процедуры – на кожу наносится лишь слегка теплая паста (в отличие от тех же восков, которые могут накладываться горячими), к тому же вырывание волосков производится по направлению их роста. Все это приводит к более низкой болезненности процедуры, которая является важным фактором в характеристике любой депиляции.
Комплексное воздействие на кожу – в момент нанесения теплая сахарная паста на водной основе немного размягчает кожу, благодаря чему облегчается вырывание волосков. А при удалении пасты она увлекает за собой также поверхностный слой кожи из отмерших клеток эпителия, обеспечивая эффект своеобразной «шлифовки». В результате этого поверхность кожных покровов после шугаринга становится не только лишенной волосков, но и гладкой и шелковистой.
Оптимальная длительность эффекта – в зависимости от типа волос, кожи и области воздействия длительность сохранения результатов шугаринга может составлять от двух недель до месяца. Это является очень неплохим результатом на фоне других методов депиляции.
При самостоятельном приготовлении пасты в домашних условиях плюсы этой депиляции пополняются еще одним важным пунктом – экономическим, ведь стоимость сахара и лимонной кислоты, из которых состоит смесь, составляет копейки. Но для этого необходима определенная сноровка и опыт.
Таким образом, плюсы данной процедуры активно способствуют ее распространению, причем как для выполнения в салоне, так и в домашних условиях. Низкая болезненность, отличное воздействие на кожу, длительность эффекта, низкая стоимость при домашнем приготовлении пасты – все это выделяет шугаринг среди многих других техник депиляции.