Последнее время Соединенные Штаты конкурируют с Китаем в сфере, в которой Пекин обладает, как кажется, значительным преимуществом — в киберпространстве. Эксперты уверены, что в Китае огромное количество хакеров, и кое-кто из них по просьбе государства постоянно взламывает сети западных правительств и крупных компаний, похищая важные данные, секреты оборонной промышленности, ломая компьютерные системы и обнаруживая проблемные места энергетических объектов.

В последние полтора года атаки против предприятий и государственных ведомств выявляются практически ежедневно. По данным администрации Обамы, 60% компаний, подвергнувшихся разнообразным хакерским атакам, разорились, а их интеллектуальная собственность (в том числе промышленные и оборонные проекты), оцененная в миллиарды долларов, была попросту похищена.

Фрэнк Силлуффо, советник президента Джорджа Буша-младшего по вопросам национальной безопасности во времена атак 11 сентября, сказал: «В киберпространстве мы находимся там же, где контртеррористическое сообщество находилось 12 сентября 2001 года. Я уверен, что мы больше не можем отмахиваться от этой проблемы. Мы должны говорить о наступательных возможностях для борьбы со злоумышленниками».

В сложившейся ситуации Запад (в основном США и Великобритания) создает целую армию компьютерных специалистов для защиты своих систем, подвергающихся хакерским атакам. Так, в Великобритании с 2011 года существует соревнование юных хакеров Cyber Security Challenge: его победители получают работу в правительственном центре связи GCHQ.

Журналист The Guardian Ник Хопкинс пишет, что США и Китай «играют в кибервойны» — проводят секретные учения, цель которых -избежать реальных военных действий в ответ на кибератаки.
Люди из Госдепа и Пентагона, а также их китайские коллеги в прошлом году участвовали в двух таких играх, разработанных с целью предотвращения реального военного конфликта между сторонами, если вдруг кто-то из сторон почувствует себя мишенью.

«Китайцы решили, что соотношение сил изменилось в их пользу, — уверен директор Центра стратегических и международных исследований вВашингтонеДжимЛьюис. -Китайская Народно-Освободительная армия рассматривает США как мишень». Кибервойны были организованы Центром стратегических и международных исследований и Китайским институтом международных отношений, с их помощью чиновники и сотрудники разведслужб общаются в неофициальной обстановке.

В прошлой «игре» представители США и Китая должны были найти выход из ситуации, если в систему запустят вирус типа Stuxnet, который недавно вывел из строя иранскую ядерную программу.