Власти Петербурга не хотят согласовывать акцию оппозиции «Белые ночи», которую планировалось провести в ночь с 7 на 8 июля в Петербурга. Однако активисты все-равно проведут ее, пусть в видоизмененном формате, сообщила корреспонденту «Росбалта» председатель «Гражданского комитета» в Петербурге Ольга Курносова.

По словам оппозиционерки, акция стартует 7 июля в 19:00 у БКЗ «Октябрьский», где к ней смогут присоединиться все желающие петербуржцы и жители других городов. «Процесс согласования мероприятия со Смольным продолжается. Но, похоже, что либерализация закончилась. И нам отказываются согласовать тот маршрут, которым мы ходили всю протестную весну и даже начало лета. Мне сегодня звонили из ГУВД и предупреждали: если что, «всех повяжут», — уточнила Курносова.

Однако, по ее словам, акция все равно состоится. «Мы планировали организовать шествие, митинг, а затем продолжить прогулку в более легком формате, неформально — уже за полночь, на корабликах, по городским каналам. Но, возможно, что нам придется проводить все в «тяжелом» формате», — говорит активиста.

Если согласовать акцию не удастся, она пройдет в форме встречи депутатов с избирателями, которые нельзя запретить по «закону о митингах». «К БКЗ придут депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев. Также подтвердил свое участие в акции оппозиционер Сергей Удальцов. Другой лидер оппозиции — Алексей Навальный — не сможет приехать к нам из-за того, что его, насколько известно, не будет в России», — заметила Курносова.

Кроме того, посетить «Белые ночи» планирует и Ксения Собчак. «Сейчас она уточняет свой график», — отметила петербургская активистка. Что касается инициативы Собчак оставить телепроект «Дом-2» и посвятить себя «труду» на благо оппозиции, Курносова заявила: «Есть разные люди, и они по-разному могут к этому относиться. Но, если это искреннее желание Ксюши, то это можно только приветствовать. Думаю, что Ксения Собчак — вполне образованный и разумный человек, который, как и мы, хочет позитивный изменений в стране — политической демократии и социальной справедливости».

Напомним, телеведущая Ксения Собчак сообщила о том, что она не продлила контракт с телепроектом «Дом-2», который выходит на телеканале ТНТ. «Это решение мое личное, и я приняла его давно. Спасибо всем кто работал со мной эти годы», — написала она в «Твиттере».

За восемь лет существования проекта, в котором пары «строят свою любовь», Собчак была бессменным его ведущим. Слухи об уходе Собчак с проекта активизировались в этом году, после того, как она начала принимать активное участие в протестных акциях.