Все мы, конечно, понимаем, что мир движется вперед и система образования — одна из базовых систем этого движения. Да я согласен, что любую систему со временем надо менять. Но ведь это надо делать с умом.

Я сейчас не могу говорить про всю «реформу образования», т.к. вижу все только на примере собственного сына и вообще того поколения, которое идет нам на смену. Но обо всем по порядку.

К министерству образования лично у меня есть много вопросов и претензий.

1. Кому нужен был ЕГЭ в той форме, в которой он присутствует сейчас? Эту проблему мы затронули недавно и на портале НДС: «ЕГЭ: кто виноват и что теперь делать?». Сама идея ЕГЭ — довольно положительна. Мы стремимся снять с наших детей тот стресс, через который проходили сами: 7 экзаменов в школе, 4-6 экзаменов в вуз и все это за 2 месяца. Тут действительно ни мозг, ни нервы не выдержат. Решили сделать проще: сдал экзамены в школе, эти оценки зачли в вуз, предъявил результаты и ты студент.

Эта часть в ЕГЭ, вроде, работает, но и здесь есть проблемы. 11 лет ребенку ставят оценки 1-5, а на ЕГЭ 100-балльная система. Человек уже не понимает адекватность своей оценки — 30 баллов это хорошо или плохо? 11 лет пишем контрольные, диктанты и сочинения, а тут тест (причем качество составления тестов оставляет желать лучшего). И этого нашему Минобру мало: детей на ЕГЭ раскидывают по разным школам, в непривычную для них обстановку, ну и дальнейшее запугивание ОМОН на входе, «выворачивание карманов», видеонаблюдение.

Осталось только посадить каждого ученика в отдельную камеру.

И все для чего? Для того, чтобы обеспечить объективность контроля знаний. Так давайте на время ЕГЭ вообще изолируем школьников. На 10 дней запрем в охраняемом лагере с вышками по периметру, без прессы, без телевидения, без интернета, без родственников. И тогда мы получим «объективные знания». Ведь в такой ситуации ни списать, ни получить ответ на мобильник нельзя — только «чистые знания». А что в результате? 90% нервных срывов и полная лотерея по оценке знаний. Тот кто раньше покупал место под солнцем, тот и сейчас его купит. Только ставка будет побольше вот и все.

Налицо полный разрыв систем контроля в процессе обучения и итоговой формы, т.е. ЕГЭ. Это надо устранять, причем срочно. В этом плане я сторонник традиционной формы контроля — контрольная, сочинение, устный (письменный) ответ на билет.Т.е. та форма ЕГЭ, в которой он существует сейчас, не решила тех вопросов, которые ставились перед единым экзаменом. Мы не получаем объективной оценки знаний и только усиливаем психологическое давление на наших детей. Более того, в последние 2 года знания не даются вообще — простое натаскивание на ЕГЭ.

2. Во многих школах (а может и повсеместно, судить не берусь) полностью убрали дисциплину «Трудовое обучение». В результате что? Парни не могут держать молоток в руках, а девушки даже яичницу пожарить не умеют или пришить пуговицу. Многие скажут, что этому научат в семье… в качестве фантазии на тему: в семье тоже все «безрукие» и научить не в состоянии. В скором времени мы именно это получим, если ничего не поменяем. Я-то своего ребенка всему учу, а вот его сверстники смотрят с завистью и заявляют, что их родители этого не умеют. Третий урок физкультуры в сетку расписания включили, а вот на «трудовое обучение» (даже факультативно) увы часов не хватает.

Хотелось бы еще затронуть вопрос о преподавании математики. Меня очень удивило, что теперь выставляется одна оценка по алгебре и геометрии.

Тот, кто придумал эту «оптимизацию», в своем уме?

Давайте вообще все естественные науки объединим в одну, гуманитарные в другую, точные в третью? И будет всего пара-тройка предметов и пара-тройка оценок, и голову никому морочить не будем.

Кстати сказать, еще само преподавание алгебры и геометрии теперь ведется интересно. У нас алгебра и геометрия давались параллельно, т.е. на неделе были уроки и алгебры, и геометрии, а сейчас их решили преподавать по блокам, т.е. недели три идет алгебра, потом недели три идет геометрия, затем снова алгебра, в итоге ребенок уже забыл что было три недели назад. Когда спросили преподавателя, почему так преподают, нам ответили: Минобр придумал. Весело да и только.

3. Ну и напоследок. Меня не перестает удивлять ОБИЛИЕ учебных программ, а в особенности количество учебников. Я имею в виду схожие дисциплины. Как-то занялся анализом учебников. По истории древнего мира насчитал 5 совершенно различных учебников. Информация в каждом дается по разному. В итоге получаем, что перевести ребенка из одной школы в другую вообще не представляется возможным, потому что везде разные программы. Но пресловутый ЕГЭ надо сдавать всем, учли этот материал или нет.

Теперь о предложениях по модернизации. Это, наверное, можно отнести к положительному моменту. Всем внимание!!! В данном направлении ищем единомышленников.

Суть проблемы: кто-нибудь взвешивал портфель своего ребенка «в полной боевой выкладке»?

Я взвешивал — 15 килограмм. К этому можно еще добавить форму для физкультуры, и один урок по физкультуре можно смело отменять, такое за день натаскаешься и полный порядок…

Суть предложения в подготовке электронных учебников. Да, мне сейчас скажут, что идея стара как мир. А я и не утверждаю, что она нова! Но то, что я нашел интернете и на «дисковых развалах» — лишь сканы учебников в лучшем случае в PDF. Я думаю, давно пора разработать учебники нового поколения, которые легко загоняются на флешку, в планшет или ноутбук. Благо, что стоимость данных устройств сейчас стремительно падает, и купить планшет за 6 тысяч или электронную книгу за 3 тысячи — это уже реальность. Лично я для своего сына купил и набиваю его электронными учебниками. В настоящий момент наша компания занимается проработкой самой концепции электронных учебников. Тоже скажут, старо как мир, на что отвечу — пришлите мне хоть один, посмотрим чего этот учебник стоит.

Данный вопрос в дальнейшем стоит проводить через Минобр, согласовывать с авторами учебников и программ — это все понятно. Но это делать надо!!! Мы это делаем для наших детей! Кто готов к сотрудничеству — милости просим, будем рады.