Задумался я о написании этой статьи совсем недавно. Так как настало лето и появилось время смотреть телевизор, я, наряду с другими занятиями, стал его смотреть. И был просто в шоке! У нас, в Канске (Красноярский край), показывает 17 каналов. Вот список этих самых каналов:

*Первый канал
*Россия 1 / ГТРК Красноярск
*ТВ Центр
*НТВ
*Пятый канал
*РЕН ТВ
*Канал Disney
*ТНТ / 5 канал
*СТС
*Перец
*Звезда / Енисей-Регион
*Россия 2
*ТВ3
*Домашний
*Россия К / Euronews
*MTV Россия
*Муз ТВ

Итак, начнем с рекламы. Постоянно крутится реклама пива, причем очень часто. По идее, в противовес этой рекламе должна идти реклама о вреде пива и других алкогольных напитков, но… не тут-то было! Такую рекламу на нашем телевидении видишь не часто. Но, к радости, пропаганда о вреде курения и алкоголя все-так имеется. Наша местная телекомпания (Канск 5 Канал) очень часто крутит социальную программу «Такова жизнь», где активно показывается вред от курения, алкоголизма, наркомании и даже от компьютерной зависимости!

Теперь переходим к самим телепрограммам. Вот, смотря телевизор, у вас в голове не мелькала мысль «а не деградировало ли телевидение?» Например, телеканал НТВ. Я, как и Вы, был ошеломлен новостями про фильмы «4 дня в мае» и «Служу Советскому Союзу», следовательно, был против их показа. Но эти фильмы не являются «самым интересным». Очень часто там крутят сериалы про «ментов», только вот зачем? Можно предположить, что пропагандируют, пытаются показать, что не все взяточники и оборотни в погонах. Но, извините, надоело. Нам выдают конфету с одной начинкой, но в разных фантиках (лирическое высказывание). Пора бы уже завязывать с этим. И как только фантазии хватает на, например, «Улицы разбитых фонарей 10»??? Непонятно…

Дальше — больше. Можно сказать, что НТВ постоянно «подлизывает» кое-что нашим звездам. Пример?? Да за ним далеко ходить не нужно. Есть такая программа, называется «Русские сенсации». Вы спросите:»а почему ты выбрал эту программу?» Я отвечу: я уже не помню, в каком году там была тема, не связанная со звездами! Вот не помню, и все! Зато там постоянно крутятся всякие «исповеди» зажравшихся людей.

Или вчера показывали программу «Чистосердечное признание. Кто они — враги Киркорова»? Ну, извините, по-моему, это уже все границы переходит. Раньше показывали рабочих и колхозников, как они счастливо живут при социализме. А сейчас что?? Рублевка, звезды и их дорогие собачки. Кстати, чуть-чуть о звездах. Все-таки это сработало и многие стремятся в шоу-бизнес. И что мы с этого имеем? Я скажу: одноразовых певцов и других звезд. Что значит «одноразовых»? Это значит, что они споют песенку-другую и уже знамениты, а больше петь не хотят.

Или канал ТНТ со своими сериалами. Там одна тема — секс и другие пошлости… Также их проекты «Наша Раша» и «Камеди клаб». В этих программах, помимо пошлых шуток, могут и не запикиваться маты. Вот так!

Также на нашем телевидении очень мало отечественных мультиков, тех мультиков, которые учили бы доброте, состраданию и др. Уже стал легендой мультфильм «Том и Джерри» , но психологи бьют тревогу: детям его смотреть нельзя! Т.к. там часто присутствуют сцены насилия, жестокости, да и кошки выглядят очень даже «ничего». Но может возникнуть вопрос: а как же «Ну, погоди!»? Там же тоже присутствуют не очень хорошие сцены, например, Волк курит. Я отвечаю: Волк — главный антагонист этого мультика. Дети это уже прекрасно понимают, следовательно ребенок уже понимает, что курить — плохо.

Более-менее лучше дела обстоят у телеканала «Звезда». Все-таки там воспитывается хоть какое-то чувство патриотизма. Да и очень неплохие программы идут про отечественное вооружение. Можно предположить, что мальчишкам будет интересно узнать про оружие.

Вот и все, что я хотел сказать. Прошу сильно меня не судить: все-таки первый опыт написания статьи.