Комментируя задержание в Ростовской области организаторов массового производства поддельных препаратов для онкологических больных, председатель комитета Госдмы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия») предложила приравнять подделку лекарств к покушению на убийство.

«Статьи, по которым возбуждены уголовные дела – «мошенничество» и «незаконное использование товарного знака» – не отвечают степени тяжести этого преступления и его возможных последствий. Подобные действия ничем не отличаются от «покушения на убийство», — приводит слова Яровой ИТАР-ТАСС.

«Статьи, по которым возбуждены уголовные дела – «мошенничество» и «незаконное использование товарного знака» – не отвечают степени тяжести этого преступления и его возможных последствий»

«Потому, что те, кто производят фальсифицированные препараты, абсолютно безразлично относятся к последствиям. Они умышленно соглашаются с тем, что у больного, принимающего «пустой» препарат, будет наблюдаться ухудшение состояния здоровья, и он может умереть», — подчеркнула она.По мнению главы комитета, в законодательстве существует явный пробел. «Необходимо срочно вносить изменения. Фактически сегодня отсутствует ответственность, которая бы останавливала мошенников-производителей лекарственных препаратов», — подчеркнула она.

«Подобный цинизм и наглость — стоимость отдельных ампул достигала 20 тысяч рублей и они предназначались, в том числе, для онкологических больных детей — должны оцениваться соразмерной ответственностью», — убеждена депутат.

«Получается очень неприглядная история – за экономическим преступлением «прячется» «посягательство на жизнь и здоровье людей», — заметила Яровая. Причем количество потерпевших здесь носит неограниченный характер».

Депутат сообщила, что будет создана межведомственная рабочая группа, которая проанализирует действующее законодательство в этой сфере и предложит новые системные меры.Соответствующие письма на имя генпрокурора Юрия Чайки и министра внутренних дел Владимира Колокольцева направлены сегодня, добавила она.

«Мы будем предлагать введение нового квалификационного состава и установление соразмерной ответственности за это тяжкое преступление. Это преступление специфично и по составу, и по последствия, и представляет, на мой взгляд, наивысшую степень общественной опасности», — сказала глава комитета.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области совместно с ГУЭБиПК МВД России пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в изготовлении и реализации фальсифицированных лекарственных препаратов для онкологических больных.

По оперативным данным, противоправная схема существовала более двух лет.

«Просроченные лекарства и фармацевтическое сырье переправляли из Украины в город Шахты Ростовской области, где в квартире и в одном из складских помещений таблетки и ампулы переупаковывали, а также перебивали дату их изготовления. Некоторые лекарства изготавливались на собственном оборудовании. В производственном процессе принимали участие пять человек. Инструкции по применению препаратов и наклейки печатались в двух типографиях в Ростове и Таганроге», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель ГУ МВД России по Ростовской области Алексей Полянский.По его словам, в основном подделывались дорогостоящие препараты для онкобольных «Меронем», «Десферал» и «Герцептин», стоимость которых варьируется от 5 до 20 тыс. рублей за ампулу. К операции по пресечению производства и торговли фальсифицированными препаратами были привлечены более 100 сотрудников полиции, одновременно проведены 22 обыска в Ростове-на-Дону, Москве, Нальчике, Шахтах и Таганроге.

В понедельник также стало известно, что в Главном следственном управлении (ГСУ) ГУ МВД России по Москве занимаются расследованием уголовного дела в отношении группы аферистов, которые под предлогом необходимости срочного лечения вымогали у столичных пенсионеров крупные суммы денег.

По данным пресс-службы ведомства, 14 декабря 2011 года был задержан предполагаемый организатор группы – 45-летний житель Орловской области Евгений Ястребков и четверо его подельников.

Впоследствии установили и задержали других соучастников преступлений. На данный момент под следствием находятся 11 членов группы и сам Ястребков.

эдди мерфи