Заместителя главы МВД Башкирии Александра Овчинникова заподозрили в коррупции

Следственный комитет (СК) РФ по Приволжскому федеральному округу возбудил уголовное дело в отношении заместителя главы МВД Республики Башкортостан (РБ), начальника местной полиции генерал-майора Александра Овчинникова по двум статьям: 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и 290 («Получение взятки»). Об этом сообщает 3 июля пресс-служба СК РФ.

Как отметили в столичном МВД, Овчинникова отстранили от занимаемой им должности на время проведения расследования. Если же его вину докажут, он будет уволен из рядов полиции, как заверили в правоохранительных органах.

Несмотря на то, что жалобы на генерал-майора поступали и раньше, им заинтересовались не сразу. Поводом же для возбуждения против него уголовного дела послужило обращение в УФСБ по Башкирии командира местного подразделения полиции, чье имя не разглашается.

Он рассказал сотрудникам правоохранительных органов, что регулярно дарил Овчинникову весьма дорогостоящие подарки, а взамен якобы получал содействие в продвижении по службе и всякого рода покровительство. И это, как отмечалось выше, отнюдь не первый случай, когда действия начальника башкирской полиции вызывали возмущение у его подчиненных.

За примерами далеко ходить не надо. Так, в марте этого года командиром полка ДПС ГИБДД РБ Ильдусом Яруллиным в Интернете было опубликовано письмо президенту республики Рустэму Хамитову. В нем Яруллин поведал, что на протяжении долгого времени Овчинников оказывал давление на его личный состав. В итоге командир полка был вынужден за собственные средства отремонтировать дом замглавы МВД РБ и даже построить для него баню. Не сказано, правда, откуда у Яруллина нашлось достаточно средств для исполнения таких желаний своего начальника, ну да ладно.

Между тем уже поползли слухи о том, что разбирательство в отношении Овчинникова является очередным свидетельством масштабной чистки в рядах силовых структур в регионах, устроенной под руководством нового главы МВД РФ Владимира Колокольцева, который заявил недавно о создании расширенной рабочей группы, в чьи задачи будет входить реформирование органов внутренних дел. В эту группу, по словам начальника российской полиции, войдет более 30 представителей различных научных учреждений, правозащитных организаций, адвокатуры, федеральных ведомств и администрации президента.

Тот факт, что грядет очередное преобразование в МВД подтверждает и источник в силовых структурах, на которого ссылается Интерфакс. По его словам, структура отечественной полиции, которая была преобразована в результате перестановок, инициированных премьером Дмитрием Медведевым во время своего президентства, «не соответствует заявленным целям» и «требует определенных изменений».

Он объяснил, что в ходе реформы МВД «кадровые потери» понесли оперативные подразделения, в то время как тыловые и обеспечивающие структуры практически не сократились. По его мнению, нынешняя структура российской полиции представляет собой перевернутую пирамиду, верхняя, то есть, самая широкая часть которой состоит из отделов, никак не задействованных в борьбе с криминалом. Из этого следует, что перемены должны, в первую очередь, затронуть главные управления МВД в федеральных округах.

Необходимо также упомянуть вот что: 29 июня Колокольцев подписал указ, запрещающий полицейским, занимающим разного рода главенствующие должности, брать с собой более двух членов прежней команды при переходе на службу в другие регионы. Неудивительно, что в результате подобного распоряжения начали возникать конфликты между местными и приезжими стражами закона.

Истинная причина того, почему вдруг взялись за Овчинникова, а не за кого-либо другого (разве у нас мало коррумпированных полицейских?), вероятно, так и останется загадкой. Очень хочется верить, что ситуация, связанная с произволом людей в погонах, действительно изменится в России. Только вот решить проблему одними лишь структурными преобразованиями, по мнению большинства экспертов, вряд ли получится.