Генеральная прокуратура Франкфурта-на-Майне начала расследование по подозрению в неуплате налогов и отмывании денег в сделках с акциями российских энергетических предприятий.

В минувшем марте немецкая полиция провела обыски в ряде офисов и частных домов, находящихся во Франкфурте-на-Майне и его пригородах. При этом были арестованы двое мужчин, считающихся главными фигурантами в деле, связанном с махинациями с российскими ценными бумагами. Оба арестованных до сих пор находятся за решёткой, однако информация об этом, а также об идущем уже несколько месяцев расследовании франкфуртской генеральной прокуратуры появилась только на этой неделе.

По данным немецких правоохранительных органов, речь идёт о продаже большого пакета акций предприятий газовой отрасли России общим объёмом как минимум в полтора миллиарда евро. Двенадцать подозреваемых – все мужчины в возрасте от 38 до 77 лет, являющиеся гражданами Германии, Кипра и России, – решили избавиться от своих акций, продав их на свободном рынке, в том числе газовому монополисту «Газпрому». Считается, что на долю российского гиганта пришлись сделки в размере до 500 млн. евро. В принципе, абсолютно нормальный гешефт, если бы не одно «но». Деньги переводились из России в некую кипрскую акционерную компанию через Германию. Более того, все сделки, как уверены следователи, были организованы именно во Франкфурте. Однако положенные в таком случае выплаты в местный бюджет – 25% корпоративный налог и 5,5% «налог на солидарность» – так и не были уплачены в Германии. В результате немецкое государство недосчиталось более чем значительной суммы: от 450 до 600 млн. евро!

По версии следствия, бизнесменам удалось избежать уплаты немецких налогов, так как они заявляли, что все сделки совершались через кипрскую компанию. Однако вскоре выяснилось, что эта бизнес-структура была создана самими подозреваемыми, в числе которых есть и граждане Германии. Они являются не только акционерами кипрской компании, но даже и её руководителями. Как заявляют в прокуратуре Франкфурта, все лица, в отношении которых ведётся расследование, занимали или до сих пор занимают высокие посты в ряде российских фирм, связанных с добычей и транспортировкой углеводородов из России на Запад.

Адвокаты обвиняемых, в свою очередь, говорят о том, что немецкие акционеры занимают в кипрской компании лишь «номинальные должности», а всё решают совладельцы из России. Касаясь сделок с акциями, «якобы совершённых в Германии», адвокаты утверждают, что немецкие партнёры «лишь помогали» российским коллегам и не совершали реальные трансакции. «Если провести обыск в служебных помещениях футбольного клуба Schalke 04, спонсором которого является „Газпром“, то там тоже можно найти контракты с российской стороной. Однако это не означает, что здесь находится штаб-квартира газового гиганта», – возмущаются адвокаты.

Идущее расследование очень напоминает схожее разбирательство, которое также велось генеральной прокуратурой Франкфурта, но закончилось пару месяцев назад настоящим позором для немецких следователей. В течение нескольких лет прокуратура пыталась доказать, что пять граждан России, входящих в ближайшее окружение президента РФ, при приватизации государственного телекоммуникационного предприятия набили прежде всего собственные карманы. Считалось, что по меньшей мере 130 млн. долларов были «приватизированы» благодаря сделкам, проведённым опять же через Кипр и Франкфурт. В конечном итоге чётких доказательств вины подозреваемых так и не было собрано: прокуратура прекратила расследование после того, как обвиняемые, в рамках сделки со следствием, выплатили в общей сложности 60 тысяч евро.