Никому из нас, к счастью, не дано четко видеть будущее. А потому всегда есть шанс, что многие из тех, кто прогнозируют серьезнейшие цивилизационные катаклизмы уже в ближайшие месяцы (и я в том числе), могут ошибаться и не видеть, что у Системы еще остаются какие-то резервы, способные удержать ее от немедленного развала.

В то же время даже простой анализ изменения риторики ведущих мировых политиков и экономистов говорит о том, что никакого реального выхода из ситуации не видят и они сами.

А ведь еще всего год назад все наперебой уверяли, что кризис никому не грозит, что вот-вот еще немного и пойдет новая волна экономического роста. Рисовали графики, играли статистикой, молились на господина Берданкина с его патронами серии КУЕ. Но время шло, чудодейственные примочки все не находились, и риторика становилась все пессимистичней. Однако, даже сейчас нас продолжают убаюкивать и призывают к простому терпению. То есть призывают смотреть на накатывающееся цунами с видом Будды, которому все «по плечу».

По большому счету сегодняшняя риторика гуру всех мастей и национальностей даже более расслабляющая, чем был их собственный столь быстро испарившийся оптимизм. Ведь раньше все, кто немного понимал проявляющиеся тенденции, могли четко сказать, что им врут. Сегодня, смотря на полуправду, гораздо труднее определить ту долю, которая превращает ее в натуральную ложь. А соответственно лишает воли противостоять грядущему на индивидуальном уровне.

Да, кризис будет. Да, придется затянуть пояса. Да, экономика переживет длительный спад. Картина безрадостная, но вселяющая уверенность, что «капитаны» от политики и экономики по-прежнему твердо стоят у руля и придерживаются оптимального курса.

Но так ли это?

Я прекрасно понимаю наших политиков и экономистов, облеченных властью. Скажи прямо сейчас и откровенно, что нас ждет, и кризис с хаосом наступят немедленно. Народ бросится в панике скупать все необходимое для индивидуального выживания, все прекратят работать, начнется бардак и полная неуправляемость. Понятно, что таких идиотов во власти любой страны, способных нажать на курок стартового пистолета, нет. Для них каждый выигранный спокойный день, это возможность чуть лучше подготовиться к неизбежному.

И я бы даже не только понял бы все это, но и полностью бы поддержал. Если бы был уверен, что это выигранное время будет действительно использовано для подготовки страны к хаосу грядущего. Но, вот беда, я не верю. Я верю в то, что власть действительно использует время для подготовки. Только не всей страны, а самой себя и своих собственных ресурсов. И именно признаки этой подготовки мы можем иногда наблюдать в действиях власти. Не только у нас, но и по всему миру. В США, в Европе, в Китае.

А вот народу придется, как всегда, спасаться самостоятельно. Пропорционально своей смекалке и сообразительности. Мы до последнего дня не услышим от власти призыва к приведению самих себя в чувство. Власти это элементарно не выгодно. А потому, «спите спокойно, жители Багдада!»