Эта статья — мой ответ Дмитрию Терехову на его статью «Состояние наших стратегических ядерных сил на данный момент».

Есть в новом российском правительстве замечательный вице-премьер — Дмитрий Олегович Рогозин. В отличие от некоторых своих коллег он — человек взрослый, в особой активности в социальных сетях, играх с модными гаджетами и прочих подростковых увлечениях не замеченный. Сфера интересов господина Рогозина лежит в более серьезной области техники — военной.

Недавно Дмитрий Олегович высказался на тему т.н. «гиперзвукового оружия» — ракет со скоростью полета превышающей скорость звука в 5 и более раз. Он заявил, что разрабатываемые сегодня в США системы гиперзвукового оружия могут нести «особую опасность с точки зрения обороноспособности нашей страны». И пояснил, что в период перестройки высшее политическое руководство СССР своим решением искусственно остановило передовые отечественные разработки по гиперзвуку, совершив «предательство национальных интересов». В результате Россия существенно отстала, однако в 2009 году исследования в этой области после долгого перерыва возобновились. По его словам, это позволит заложить основу для создания отечественных конкурентоспособных образцов гиперзвукового оружия.

Такое развитие событий должно бы по идее радовать сердце русского человека. Россия и ее военная промышленность возрождаются, «поднимаются с колен». Есть, однако, один существенный момент, который может разом обнулить всю эту преждевременную радость.

Читатель, вероятно, подумает, что-то не так с нашими новыми разработками или о том, что у отечественного ВПК множество проблем.

Дело, однако, совсем не в этом. И оборонная промышленность тут даже не причем.

Представьте себе, друзья, следующую ситуацию. Вы живете в многоквартирном доме, в котором не так далеко от вас, живет уголовник, — здоровенный детина, убийца и грабитель, и управы на него, какой-нибудь полиции-милиции и в помине нет. Выходя на улицу, сосед неизменно берет с собой отточенный топор, размера столь же немалого, как и он сам. Многих в округе он этим своим топором зарубил, а те, кто еще цел, и вдобавок, с нашим замечательным соседом не дружен, таскают с собой разного рода холодное оружие — на случай неожиданных встреч.

Среди бела дня, тем не менее, наш супергерой с топором наперевес («стратегический партнер» на современном дипломатическом языке), на людей обычно не бросается. То есть бывает, не без того конечно, но не так уж часто. Зато у него есть совершенно особый, неповторимый стиль, метод, который он долгие годы совершенствовал, и именно с ним связаны его самые выдающиеся победы. Основной элемент этого стиля совсем не в величине топора и даже не в крепости рук, хотя и то и другое на зависть. Главное то, что он, подготовившись как следует, откроет любой замок и взломает любую дверь, сделает это ночью, когда хозяин к схватке не готов, ворвется прямо в спальню и зарубит того во сне. Так что никакой нож или топор, ни маленький, ни большой, не спасет. Может, махнешь напоследок пару раз, а может и вовсе, достать не успеешь.

Все последние геополитические победы «стратегических партнеров» — Ливия, до этого Сербия, а сейчас Сирия достигаются именно таким способом, — со взломом страны изнутри и применением «топора» только на завершающей стадии.

Для такого взлома имеются хорошие специалисты и когда они, собравшись у твоей двери, начинают выстукивать, измерять и сверлить — заниматься совершенствованием холодного оружия нет никакого смысла. Оно тебе не пригодится! Нужно срочно переключать свое внимание на дверь.

Среди идущих чередой побед демократии (с последующим отрубанием голов и грабежом) о которых наш замечательный сосед-уголовник говорит не без гордости, есть одна о которой он, как впрочем, и все остальные, как правило, не вспоминает. При этом каждый молчит по своей причине.

Сосед молчит, потому, что это была не совсем победа, жертве в последний момент удалось спастись. Сама жертва не любит вспоминать об инциденте как о минуте своей слабости, когда дверь перед носом непрошеного гостя едва удалось захлопнуть. Мы не вспоминаем об этом, потому, что сами выглядим на фоне ускользнувшего тогда из рук убийцы очень бледно. Ведь свою собственную взломанную дверь мы захлопнуть не смогли, и в результате наш дом оказался разграблен и разделен на части победителем.

Речь конечно о событиях 1989 года на площади Тяньаньмэнь в Пекине, когда Китай избежал печальной участи, постигшей всего через два года Советский Союз. Избежал едва-едва, пережив серьезное потрясение. Сейчас это кажется почти невероятным, но были кровавые столкновения с собственными студентами, десятки сожженных танков, штурм баррикад, и, только по официальной версии, сотни (!) убитых (как демонстрантов, так и военнослужащих). По неофициальным — их были тысячи.

Эта китайская история очень поучительна, по той причине, что разом опровергает огромное число мифов, которыми обросли аналогичные события в других странах, и прежде всего, в нашей собственной.

Начнем с мифа, о какой-то исторической обреченности бывшего СССР и его самостоятельном крахе под грузом экзистенциальных проблем. Как у всякого большого государства у бывшего Союза проблем, конечно, хватало, однако его гибель предопределили всего несколько факторов. На примере Китая они просматриваются четко. Китайский Горбачев, Чжао Цзыян, в честь которого не устраивали приемов в Альберт-холле — в 2005-м он, после 15-ти лет нахождения под домашним арестом, бесславно завершил свой путь. Сумасшедшие диссиденты-правозащитники Ван Дани и Лю Сяобо — их китайские Ковалевы с Новодворскими, которым хоть и давали Нобелевские Премии Мира, но тюремная почта вряд ли доставляла их до адресата. Ну и наконец, массовка, «хомячки», из числа студентов и прочих обитателей пекинского майдана, судьба которых оказалась также незавидна.

В определенном смысле, крестьянские парни из китайских бронетанковых войск и их танки (далеко не самые современные тогда) оказались мощнее советских стратегических сил, с их ядерной триадой, межконтинентальными баллистическими ракетами и пр. Китай, в отличие от бывшего СССР избежал разгрома, остался великой державой, и сегодня никакой их местный Сванидзе не смеет поливать помоями пять тысяч лет китайской истории, рассказывая телезрителям о том, что это история рабства, и вдобавок, всего лишь прелюдия к последовавшему краху. И дело тут совсем не в танках, а в том, что китайцы, пусть и в последний момент, все же обратили внимание на взломанную дверь и начали ее судорожно задраивать… Россия же спустя два года, в 91-ом, по привычке, наточив свой топор, отправилась спать. И встать от этого сна ей было не суждено. Мы приходим в сознание только сейчас, ощупывая себя, все ли на месте, и обнаруживаем, что нет, не все, многого недостает.

Миф второй, о том, что т.н. «оранжевые революции» это какая-то специфическая новая технология, эффективная только против не самых состоявшихся государств типа Египта, Сербии или Украины.

Китай, даже образца 1989 года, безусловно, являлся во многих отношениях более «состоявшимся» государством, чем современная РФ. И хотя флагов со сжатым кулаком и разноцветных лент на тот момент еще не придумали, технология была все та же. Она показала себя против Китая во всей красе. Признать, что Советский Союз пал ее же жертвой, у нас до сих пор не хватает духу. Кажется, слишком просто и недостойно великой державы.

Миф третий, о «пролежнях». Известный российский журналист Михаил Леонтьев высказался как-то раз в том духе, что все последние «революционные» события в России связаны с тем, что у нашего государства отсутствует позитивная повестка дня, оно ни к чему не стремится, «лежит», и как следствие образуются «пролежни».

Иначе говоря, стоит только России начать движение в правильном направлении, — решать проблемы госуправления, искоренять коррупцию и т.п., как попытки свалить государство сразу же утратят шансы на успех. Реальность, к сожалению, говорит нам о другом. Примеры динамично развивавшихся государств, того же Китая или Ливии, показывают, что взломать такое государство изнутри все равно возможно. Ровно о том же, кстати, говорит и опыт соседней Белоруссии. «Пролежней» на порядок меньше чем у современной РФ, а взлом практически состоялся. На пути остались только правоохранительные органы и спецслужбы, которые сами по себе долговременной преградой быть не могут. Так что порядок в доме — отнюдь не гарантия от визита грабителей.

Ну и наконец, миф последний, фундаментальный, о природе тех китайских, и многих других подобных им событий. Майданов, Тахриров, Тяньаньмэней, да и нашего августа 91-го. У нас их в лучшем случае рассматривают как совокупность технологий, таких себе отмычек, которыми в очередной раз взламывается очередное государство. В современной России с ее горьким опытом по этому комплекту инструментов появились хорошие специалисты. Когда тот же Сергей Ервандович Кургинян объясняет КАК, хочется молчать и слушать. Однако помимо вопроса КАК есть один, еще более важный вопрос ПОЧЕМУ. Желающих давать на него осмысленный ответ не так уж много. Не считая, конечно, наших «друзей», ответ которых гласит, что все народы мира стремятся к демократии, причем некоторые из них так сильно, что готовы в комплекте приобрести путевку в небытие. Так нам твердят либералы — «историческая Россия (в определенный период времени называвшаяся СССР) должна была погибнуть ради торжества демократии и прав человека». Нас такой приговор, — славная гибель за мифические ценности, вряд ли может устроить.

Если попытаться формулировать просто, наш собственный ответ на вопрос ПОЧЕМУ, по моему мнению, должен звучать примерно так.

Как вы думаете, уважаемый читатель, есть ли необходимость для крупной транснациональной корпорации добиваться силового вмешательства, бомбардировок и пр. для захвата рынка определенной страны и вытеснения локального производителя? — Такой надобности, конечно же, нет.

Как показывает опыт, даже при условии низкого качества и более высокой цены условная кола будет хорошо продаваться и вытеснит, в конце концов, условный квас с лидирующих позиций. Освоение локальным производителем современных технологий продвижения и рекламы, и даже продукт более высокого качества ничего в этой ситуации принципиально не изменят. При наличии свободного доступа на рынок, отсутствии ограничений на рекламу и финансах, достаточных для массового найма сотрудников, транснациональная корпорация одержит победу несмотря ни на что. Лучших менеджеров перекупят, реклама будет звучать даже из утюга, а армия представителей и (простите за сквернословие) мерчандайзеров возьмет розничных продавцов приступом. В результате, вы все-таки будете потреблять то, что они «предлагают», хотя, вполне возможно, их продукция совсем не хороша.

Таким же образом при наличии открытого политического рынка, «свободных выборов» (оно же демократия), отсутствии ограничений на рекламу (оно же свобода СМИ) и возможности неограниченного найма сотрудников (развитие структур «гражданского общества» и пр.) современная властная корпорация западного мира рано или поздно одержит верх над любой другой, локальной. Все эти белые ленты, палаточные городки, группы в социальных сетях и пр. — не более чем постоянно меняющиеся элементы технологии практической реализации КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА их властной ТНК, которое по факту есть, велико, и исчезнет не скоро.

В начале 90-х, политическая элита бывшего СССР обрекла страну на уничтожение, приоткрыв неизбалованный внутренний рынок для конкурентов, ушедших далеко вперед в технологиях манипулирования общественным мнением, финансовых возможностях, да и в «качестве продукции» — жизненных стандартах подведомственного населения.

Горбачев сотоварищи, вероятно, рассчитывали договориться о «дружественном поглощении», однако до него дело не дошло. Получился дружественный разгром.

С тех пор, несмотря на произошедшую катастрофу, генеральная линия — попытаться договориться со «стратегическими партнерами» об этом самом «дружественном поглощении» значительных изменений не претерпела.

В случае если этот курс сохранится, и наша элита продолжит интегрироваться в качестве младшего партнера в элиту Запада, никакие гиперзвуковые ракеты и стратегические силы с их ядерной триадой России не понадобятся. В один прекрасный момент «головной офис» просто упразднит за ненадобностью российское подразделение и превратит нашу страну в расходный материал.

В случае же отказа от этой гибельной линии (пока, правда, не просматривающегося) на нас обрушится мощное давление противника обладающего серьезным конкурентным преимуществом, и вдобавок, большим опытом его практической реализации.

Давление извне, и главное — ИЗНУТРИ, через развернутую в стране их инфраструктуру, разного рода нелояльные меньшинства, часть госаппарата и олигархат, большая часть которого ментально и по происхождению не связана с Россией.

Страна будет просто вновь разгромлена без всякой войны, если не будет создана система, способная противостоять такому давлению. Противостоять не просто так, а длительное время, решительно, но не опираясь исключительно на силу и страх, без самоизоляции и без возведения последней баррикады за которой находится контролируемый противником собственный народ, в который, случись что, надо немедленно стрелять на поражение…

В отсутствие такой оборонительной системы, контуры которой пока, честно говоря, не просматриваются, у всех наших новых ракет, самолетов и подводных лодок есть хороший шанс превратиться в один прекрасный день в настоящий Клондайк, — гору ценного лома черных и цветных металлов.

PS: Ни одно событие в материальном мире не происходит без его отражения в мире духовном (по сути даже наоборот). Я много думал об этом, прочитав статью А.Д.Степанова о сопоставлении пасхалии с датами русской истории. У меня остался неосвещенным вопрос о духовном аспекте крушения СССР — его страшного поражения безо всякой войны. Но этот вопрос упирается в еще более фундаментальный — настоящий краеугольный камень, вопрос о духовном смысле 1917 года.

Не секрет, что высшая элита Российской Империи была в значительной степени буквально сожрана масонством. Подобно тому, кстати, как в свое время высшая православная малороссийская шляхта была окатоличена иезуитами в считанные лет 70-80. Причиной, между прочим, и в том и в другом случае было отнюдь не только личное отступничество, но и организационная беспомощность перед лицом противника. Патриарх Кирилл сейчас пытается эту проблему лечить, но не всегда успешно, да и критикуют его за это, хотя, по сути, это дело очень правильное.

Так вот после того, как это произошло, а затем, без особенного сопротивления, случился Февраль 17-го, перед Русской Церковью встала вполне однозначная перспектива. После пары-тройки десятилетий правления Керенского и ему подобных, на высшие посты в церковной иерархии неизбежно выдвинулись бы епископы состоящие в тех же самых ложах. Иное сложно себе представить. И кадры бы нашлись — вспомним обновленцев. Эти деятели совершенно точно попытались бы своими реформами и самим своим гнилостным духом нашу Церковь разложить. Превратить Ее в блудницу. Обновленческая церковь и стала после революции такой блудницей. Тут важно сказать, что Церковь Вселенская конечно пребудет вовек, но Церковь поместная вполне может исчезнуть — ни одной из Церквей упомянутых в Апокалипсисе сейчас не существует, да и поместная Церковь Рима была, а сейчас… Так вот, Керенских и Ко сбросили большевики (отступников загрыз тот самый зверь, которого они кормили и трепали за ухом) и риск этих пагубных изменений для Церкви исчез. Вместо этого наша Церковь стала МУЧЕНИЦЕЙ.

То, что нам было послано в виде большевизма и последовавших гонений — было отнюдь не самым худшим из зол. Гораздо хуже было бы если бы Февраль произошел, а Октябрь за ним нет… Большевики не считали, что можно, исповедовать и то и другое вместе, и если и хотели разложить, то это было не основное их намерение. Они были теми самыми, кто тело убить хотел и мог, а душу нет.

Таким же, кстати, образом в свое время Православие на Балканах и в Греции было спасено от победившей унии благодаря турецкому завоеванию. Что конечно плохо, но без этого было бы гораздо хуже.

Так что советский период был не просто такой себе казнью египетской, но и страшным горьким, временами едва переносимым лекарством от болезни гораздо более страшной, в полном смысле смертельной. И в этом его трагическая духовная двойственность, которую все сколько-нибудь чуткие люди улавливают, хотя и не всегда могут объяснить в чем же дело.