Американские усыновители не всегда пользуются услугами агентств. Зачастую они просто приезжают в Россию и при помощи ходатаев, посредников и юристов быстро оформляют документы и увозят российских малышей за границу. Навсегда. И возможностей проверить, как там живут дети, у российских властей не много. Именно такая бесконтрольность и развязывает руки приемным родителям, позволяя безнаказанно издеваться над детьми. Изменить трагическую ситуацию с международным усыновлением может двустороннее соглашение между Россией и Америкой, вопрос о ратификации которого рассматривается сегодня Госдумой РФ.

Нужно признаться, что сторонников иностранного усыновления среди россиян не много, и как только очередная трагическая история становится достоянием общественности, все начинают в один голос твердить: «Зачем вообще нужно отдавать детей за границу! Давайте запретим!» И, возможно, это, действительно, помогло бы решить множество проблем, но не все так просто. Во-первых, безусловно, не все американские усыновители — враги. Многие из них, действительно, любят приемных детей, заботятся о них, воспитывают настоящими людьми. Для некоторых детей иностранное усыновление сегодня единственный шанс обрести семью. Кроме того, в соответствии со ст. 21 Конвенции ООН о правах ребенка Россия, как страна-участница Конвенции, приняла на себя обязательства о том, что усыновление ребенка в другую страну может рассматриваться как альтернативный способ устройства ребенка, при невозможности передачи его на воспитание в семью внутри страны. Отказ от международного усыновления будет являться нарушением положений Конвенции о правах ребенка.

Но если мы отдаем детей в другую страну, то должны иметь возможность проконтролировать, в каких условиях они там живут. Сегодня же, по словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, даже данные о количестве усыновленных у России и Америки расходятся.

В частности, детский омбудсмен заявил, что разночтения обнаружены даже в цифрах за прошлый год. «По данным Минобрнауки в Америку из России были усыновлены 973 ребенка, по данным американских властей – 956 детей. Куда потерялось еще полтора десятка детей, никто объяснить не может», — заявил Астахов.

Он заметил, что серьезная проблема существует и с отчетами агентств по усыновлению. «До сих пор не представлены отчеты более чем по полутысяче детей. А те документы, которые представляются, часто содержат неверные и даже ложные сведения», — заметил российский уполномоченный по правам ребенка.

Именно эти вопросы и призвано урегулировать соглашение. Попытки подписать подобный документ предпринимались Россией еще в 2005-2006 годах, но тогда американские власти ушли от заключения соглашения, посчитав, что не готовы связывать себя лишними обязательствами. Как отметил Павел Астахов, определенным толчком в этом вопросе послужило дело Артема Савельева, которого в 2010 году приемная мать отправила на самолете в Россию с билетом в один конец.

Итак, соглашение было разработано, и Америка уже приступила к исполнению обязательств. Осталось лишь ратифицировать документ в России. Так что же конкретно изменит это соглашение в вопросе международного усыновления?

Во-первых, по словам уполномоченного, ратификация двустороннего соглашения ужесточит процедуру усыновления российских детей гражданами Америки, а также позволит россиянам брать детей из Штатов. «Соглашение получилось грамотное, в первую очередь, за счет того, что оно имеет двусторонний характер и взаимные обязательства. Согласно документу, не только американские семьи смогут брать российских детей, но и граждане РФ смогут усыновить малыша из Америки», — заметил Астахов.

Правда, россиянам сделать это будет гораздо сложнее: очередь за приемными детьми там уже растянута на семь лет.

Омбудсмен также подчеркнул, что с ратификацией документа в прошлое уйдет и система так называемого независимого усыновления. «Приехав явочным порядком в Россию, пользуясь услугами различных ходатаев, посредников, юристов, которые работают в этой сфере, американские граждане быстро оформляли документы и увозили ребенка без всяких обязательств. Они не предоставляли отчетов, не пускали к себе проверяющие органы, потому что право частной жизни в Америке очень серьезно защищено», — рассказал Астахов.

По его словам, именно такая неконтролируемость способствовала тому, что потом происходило (имеется в виду жестокое обращение и случаи гибели детей). «Все трагические случаи, произошедшие с российскими детьми в Америке, зафиксированы именно в тех семьях, которые пользовались системой независимого усыновления», — заявил Астахов.

С ратификацией двустороннего соглашения эта система уйдет в прошлое. Кроме того, в новом соглашении прописывается необходимость для граждан Америки проходить обязательное тестирование и представлять все документы, необходимые кандидатам в приемные родители.

«Появляется возможность, в случае сомнения в подлинности этих документах (чего раньше не было), проверить их, удостовериться в подлинности. Кроме того, теперь появится право назначать для кандидатов в приемные родители дополнительные тестирования, и даже попросить их пройти обследования на территории РФ», — подчеркнул уполномоченный.

Также соглашением вводится обязательная аккредитация агентств, занимающихся усыновлением российских детей за границу, причем двусторонняя — сперва в Америке, а потом и в России. По словам уполномоченного, сегодня в России работает порядка 80 таких агентств, но после ратификации их останется в разы меньше — порядка 30-40 агентств.

Кроме того, словам омбудсмена, серьезное преимущество соглашения в том, что оно имеет обратную силу. Это позволит российским властям получить информацию обо всех детях, которые были усыновлены в США за последние 20 лет: жив ли ребенок, где он находится, в какой семье живет, в каких условиях.

«Даже по самым скромным официальным экспертным оценкам, число таких детей не менее 60 тыс., а по некоторым данным даже более 100 тыс.», — заявил уполномоченный.

«До сих пор мы находим детей, которые вывозились в Штаты по программе обмена, лечения, знакомства с будущими приемными родителями, а в итоге просто там оставались. Сейчас мы ведем несколько подобных дел, в том числе дело Димы Жаркова», — рассказал Астахов.

По его словам, американские граждане, которые приняли детей в семью на лечение еще в 2005 году, до сих пор не оформили документы, а детей фактически оставили у себя. «Мы, конечно, не сторонники того, чтобы сейчас выдергивать детей из благополучной среды и возвращать в Россию, но настаиваем на том, чтобы американские родители оформили документы как это положено», — озвучил свою позицию омбудсмен, отметив, что в настоящее время «усыновленные» таким образом российские дети растут в Америке без статуса, без документов.

«Семьям, принявшим этих детей не обязательно приезжать в Россию. Все можно сделать в суде через доверенное лицо, и суд, конечно, учитывая положение ребенка сегодня, примет решение узаконить его проживание в американской семье. Но ребенок обязательно должен иметь статус – это требование!» — подчеркнул Астахов.

Примечательно, что проблема выяснения этого самого статуса касается не только детей, оставленных приемными родителями, по сути, незаконно. Бывает так, что они оформлены в семью в соответствии с буквой закона, да и отчеты от агентств в Россию приходят один другого краше, вот только дети давно уже живут не в приемных семьях, а на так называемых ранчо. Туда приемные родители отправляют ребят, с которыми не могут справиться, не хотят нести ответственности, да еще и платить алименты в случае отмены усыновления.

Детский омбудсмен рассказал, что недавно в составе консульской делегации он побывал на одном из таких «ранчо» – «Ranch for kids» в штате Монтана. По словам Астахова, на момент пребывания на «Ranch for kids» организация носила статус религиозной, что позволяло ей избегать налогов, проверок и лицензирования. Правда, спустя четыре дня после визита, организация прошла перерегистрацию и получила статус общественной. Из описания организации следовало, что она занимается «временным уходом за детьми» (максимальный срок проживания — несколько недель), хотя, как утверждает омбудсмен, большинство детей находится там более года.

По сведениям хозяйки ранчо, там проживает более 30 детей, 23 из которых когда-то приехали из России с надеждой обрести в Америке семью. Однако консульский визит был сорван и ни детей, ни хозяйки уполномоченный на ранчо не увидел – оно оказалось пустым. Несмотря на это, само существование подобной организации представляется Астахову сомнительным. Он пояснил, что ранчо не имеет определенного статуса, из которого бы следовало, что это детская организация, не имеет лицензий на свою деятельность. Кроме того, неприемлемо длительное содержание детей — более года – в отсутствии четкого статуса, возможностей получать нормальное образование и медпомощь. Да и замкнутое общество социализации детей не способствует.

«Нужно ставить вопрос о полной инспекции с последующим закрытием ранчо. Нельзя заниматься детьми не имея в своих основных уставных документах положения о том, что это детская организация», — считает омбудсмен.

Возможно, решить вопрос о существовании подобных организаций и о том, где и в каких условиях могут содержатся усыновленные из России дети, поможет соглашение.

«Да, привести правовые системы двух стран в полное соответствие невозможно, но наличие такого соглашение дает нам возможность потребовать от Америки представления отчетов, сведений, возможности инспекции и хотя бы полного реестра детей, которые там находятся. Кроме того, кандидаты в усыновители должны будут действовать только через агенствтва, причем аккредитованные. С ратификацией соглашения изменится сам порядок усыновления, который предстоит выработать соответствующему департаменту Министерства образования», — заявил Астахов.

Конечно, запрещать иностранное усыновление никто не собирается. Для этого пришлось бы изменить Семейный кодекс и отказаться от международных обязательств. Но если депутаты сегодня ратифицируют документ, это позволит тщательнее проверять, каким людям мы доверием наших детей и внимательно отслеживать, как им живется в новой семье, в новой стране…

Уйти иностранное усыновлении может и должно естественным путем, считает Астахов, ведь если малыши, от которых отказались родные родители сразу будут передаваться под опеку и защиту приемным в России, то иностранцы просто не захотят ожидать конца многолетней очереди, которая и мешает им усыновлять детей в своей стране.

К слову, уже сегодня более 70% сирот, которых забирают иностранцы, – абсолютно здоровые дети от ноля до трех лет. Это те дети, за которыми в России тоже стоит очередь (12,5 тыс. российских кандидатов в приемные родители на 1 января 2012 года)», — подчеркнул омбудсмен.