Депутаты от фракции «Единой России» считают правильным решение Следственного комитета возобновить «дело Кировлеса» против блогера Алексея Навального.

По инициативе Следственного комитета РФ возобновлено следствие по делу о продаже земель и лесов в Кировской области, подозреваемым в котором является известный оппозиционер Алексей Навальный.

Единороссы поддерживают такое решение СК и его главы Александра Бастрыкина, так как, по их мнению, решение о прекращении следствия было не совсем законным.

— Реальных причин прекращения следствия в отношении Навального не было, оно было замято искусственно. Я интересовался материалами по этому делу, смотрел видеозапись с интервью директора «Кировлеса», который подробно рассказывает, как умышленно обанкротилось его предприятие. Я не судья, но мне кажется, что материалов достаточно, чтобы привлечь виновных к ответственности, — рассказал Life News депутат от фракции «Единой России» Владимир Бурматов.

Парламентарий отметил, что, благодаря своим хорошим личным взаимоотношениям с губернатором Кировской области Никитой Белых, Навальный мог инициировать сделки в свою пользу, не опасаясь уголовного преследования.

— Белых уже неоднократно «отмазывал» Навального от ответственности. Эта парочка достаточно засветилась, чтобы наконец начать серьезное разбирательство всей их деятельности. Напомню, один советник губернатора уже сидит в тюрьме. И «Кировлес» — далеко не единственное темное дело, я могу вспомнить тендеры в Кировской области с невыгодными условиями, проведение капремонтов с явно завышенной стоимостью, — напомнил Life News депутат Бурматов.

При этом представители правящей партии уверены, что во время расследования этого дела Россия не должна реагировать на возможную отрицательную реакцию Запада. Также они подчеркивают, что, в случае если вина Навального будет доказана и он сядет в тюрьму, мнение других стран не должно мешать России.

— Мы живем в своей стране, и наш суд решит, должен человек сидеть или нет. Я думаю, Следственный комитет не должен оглядываться на возможную реакцию других стран, а провести профессиональную проверку данного дела и на основании проверки решать, что делать дальше. Если за ним есть преступления, он должен за них отвечать, как любой гражданин страны, — сказал Лысаков.

При этом политологи отмечают, что подобные действия властей, привлекающие внимание общественности к личности протестного лидера, сыграют только на руку Навальному.

— Мне кажется, сегодняшние решения по возобновлению уголовного дела Навального, закон об НКО, принимаются нашими руководителями в состоянии, которого мы не видели со времен Бориса Ельцина! — удивляется директор Фонда эффективной политики Глеб Павловский. — Арест и уголовный срок Навальному, если это произойдет, конечно, приведут к консолидации протестного движения и из самого Навального уже сделают действительного лидера.

Напомним, блогера подозревают в том, что он убедил руководство ГУП «Кировлес» подписать невыгодный договор на реализацию лесопродукции. Согласно статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения», протестному лидеру грозит до пяти лет лишения свободы.