У нормального человека Родина одна. У вороватого богача две: одну страну обкрадывает, в другой живёт. Или семейство держит.

Всех переплюнули раввины. Один «предприимчивый» израильтянин жаждет попасть в книгу рекордов Гиннеса со своими двадцатью паспортами разных стран.
В реформируемой вот уже двадцать лет России «граждане раввины» пользуются особым почётом.

Не верите? При разрушительном «новаторе» Ельцине забугорный раввин Берл Лазар оформился на въезд и ПМЖ в РФ в течение…суток! По заботам своей конфессии. С чего бы это миграционные власти оказались столь набожными иудеями? Кто-то же приказал? Набожный начальник?
Вообще создаётся впечатление, что у нас зелёный свет только раввинам. Своим – даже за самые очевидные заслуги – даётся, как правило, от ворот поворот.

Вот что, в частности, пишет военный историк и журналист Юрий Макунин в 12 номере газеты «Пенсионер и общество».
В 2007 году умер Игорь Новиков – лучший пятиборец современности, многократный чемпион мира и Олимпийских игр. Родившись в Подмосковье, переехал с родителями в 1930-х годах в Армению. Тогда это была одна из составляющих советской национальной политики: «старший брат» обязан помогать окраинам. Родители Игоря, люди мастеровые, сразу подались на производство. А мальчик учил в школе не только обычные дисциплины, но и армянский язык, выделялся тягой к спорту… В итоге получил не только высшие спортивные отличия Армении, но и стал президентом Международного союза современного пятиборья и биатлона, заслуженным тренером СССР. Отойдя от активных состязаний по возрасту, стал возводить для Армении Школу юных пятиборцев (ШЮП), да на столь пустынном месте, где под ногами шныряли змеи и скорпионы. Стройка поднималась и потому, что Новиков нередко летал в Москву, где изъяснился с Анастасом Микояном на чистом армянском, чем удивил даже Алексея Николаевича Косыгина.

Через несколько лет ШЮП в Чербахе воспитывала 3000 детей, имелись секции и для взрослых. Из армянской жемчужины Школа превратилась в международную. 34 года Игорь Новиков тиражировал здесь полезное, доброе, вечное. Но жахнула перестройка, дружбу народов сознательно обнулили политические прохвосты. Армянское президентское окружение решило перепрофилировать ШЮП в кадетский корпус, а директора Новикова вытеснила директриса, близкая к армянским верхам.
Ненужный реформаторам Армении Игорь Александрович обратился к реформаторам РФ: хочу вернуться в русскую среду, земляков вербовать в пятиборье. Много раз слышал в ответ: желающих вернуться много, ждите, очередь… Ждал – и от невостребованности терял здоровье.

…Судьба эта стала известна мне из газеты «Голос Армении» (декабрь, 2007), от спортивного репортёра Вадима Мкртчана, моего единомышленника по презрению к лукавым перестройщикам.

Другое громкое имя для любителей спорта – боксёр Олег Маскаев. Его мать и отец переехали в Узбекистан по той же схеме, что и Новиковы. Обрушение СССР сделало невыносимым пребывание среди узбеков. Нарастали нешуточные угрозы, а некоторые из русских соседей лишались крова, даже жизни… Уже увешанный наградами за бокс, Олег Маскаев попросился в РФ. И опять кивки на длинную очередь беженцев: отмечайтесь, ждите… Олег уехал в США, где сразу окунулся в полукриминальный бокс, но штатовское гражданство оформили.
Однако душа тосковала по России, рвался в неё, теребил дипломатов. Помурыжили изрядно, но впустили. Его бои собирали стадионы.
Как же так? Русским отказывают, а раввинам, рекламно коллекционирующим гражданства, идут навстречу? Чья власть-то у нас? Раввинская? Атуйская? Или ещё какая…