В поисках просроченных товаров пожилые женщины посещают различные торговые точки. Пока участницы добровольной дружины действуют на общественных началах. Но они надеются, что местная администрация в ближайшее время поддержит их и выдаст официальные удостоверения.

Каждый поход в магазин — точно разведывательная операция. От их бдительного ока не скроется ни одно нарушение. Вначале под прицел попадает колбасный отдел. Здесь все в порядке, и отряд пенсионерок меняет место дислокации, отправляясь к полкам с молоком и сметаной.

Командует всеми рейдами 78-летняя Нина Пронькина. Создать дружину народных контролеров она решила, после того как в магазине ей продали испорченную рыбу. Подруги почин поддержали.

«Внуки уже выросли, сидеть с ними уже нету времени, нету возможности, потому что все уже взрослые, поэтому сидеть дома, мне кажется, ещe рано», — говорит Валентина Петрова.

«Пока мы, можно сказать, партизаны. Дело в том, что у нас законных удостоверений нет на право проверки розничной торговой сети. Но как покупатели — свободный доступ к товарам. Мы имеем право любой товар проверять», — отмечает командир дружины народных контролеров Нина Пронькина.

Документы у «партизан» все же есть. В рейд командир Нина Пронькина всегда берет удостоверение общественного контролера. Выдано оно, правда, еще в 1971 году. А Нина Швецова с гордостью демонстрирует красные корочки инспектора народного контроля, полученные почти четверть века назад.

«К таким проверкам мы относимся спокойно. Но считаем, что этим делом должны заниматься официальные органы», — говорит администратор магазина О.Ананьева.

Проверки магазинов и торговых центров пенсионерки из Арзамаса ведут почти год. Сейчас в этом отряде общественных контролеров 10 добровольных инспекторов в возрасте от 60 до 80 лет. И все они сильно обижаются, когда их называют бабушками.

О народных дружинницах в Арзамасе знают уже многие горожане. «Мы поддерживаем таких бабушек, которые наводят страх и ужас на торговые центры. Просроченные товары, какие-то контрафактные товары, они, конечно же, нам не нужны. Мы хотим покупать нормальные, хорошие, свежие продукты», — говорит житель Арзамаса Владимир Цыганов.

Своим «партизанским» статусом пенсионерки недовольны. Они надеются, городская администрация выдаст им новые удостоверения. И обещают, пощады за просроченный сырок или колбасу никто не получит.