Активист арт-группы «Липовый цвет» Денис Лимонов заступился за приговоренных к смертной казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева и взял вину за совершенные в Беларуси теракты на себя.

Активист обратился с письмом к генеральному прокурору Беларуси Александру Конюку, в котором признался в своей причастности к терактам, заявил о готовности «дать признательные показания и предоставить новую информацию по этим уголовным делам», а также назвал преступления «художественным произведением».

«220030, г. Минск,
ГСП ул. Интернациональная, 22
генеральному прокурору РБ
Конюку А.В.

Арт-группа «Липовый цвет» спешит сообщить Вам о своей причастности к терактам в Минске 2008 года (точную дату не помним), 14 сентября 2005-го, 22 сентября 2005-го — в Витебске и 11 апреля на станции минского метро «Октябрьская». Спешим проинформировать Вас о готовности наших боевиков дать признательные показания и предоставить новую информацию по этим уголовным делам в установленной законодательством форме. Также готовы предоставить полную информацию о нашей связи с террористическими группами, ведущими свою деятельность на территории европейских стран. Основным мотивом наших преступлений против общественной совести была деэскалация крупномасштабного политического террора в республике посредством планирования и проведения локальных взрывов, а также привлечение общественного внимания к проблеме конституционного фашизма в республике. Арт-группа объявляет свои преступления художественным произведением и посвящает их жертвам кровавой государственной машины. Просим вас учесть степень крайности нашего аффекта и невротизации в связи неполнотой сведений по делу Коновалова и Ковалева и нашей готовности пойти на отчаянные поступки, если наше признание не будет принято к рассмотрению, о чем просим уведомить нас повесткой.

С презрением, Денис Лимонов».

По мнению автора письма, оно может на какое-то время приостановить «машину смерти», дав хотя бы формальные основания для возобновления следствия по делу Коновалова и Ковалева.

«За последнее время я столкнулся со стеной непонимания и бездушия, что естественно, однако терять любой шанс было бы непростительной роскошью», — пояснил Денис Лимонов.

Naviny.by попытались разыскать художника, но его знакомые заявляют, что Денис скрывается, живет в разных городах, не пользуется телефоном и интернетом, да и сам давно не выходил на связь. Кроме того, заявление было отправлено в Генпрокуратуру еще 19 декабря.

В самой же Генпрокуратуре корреспонденту Naviny.by затруднились пояснить, будет ли проводится проверка по факту заявления Лимонова, сославшись на отсутствие генпрокурора Александра Конюка, который сейчас в отъезде и должен вернуться 28 декабря.

В блогах же блуждает информация о том, что Лимонов объявлен в розыск и обвиняется в похищении 14-летней девочки.

Как пояснил Naviny.by знакомый Лимонова, журналист Александр Колесников, официально правоохранительные органы не выдвигали по отношению к Денису никаких обвинений — с ним просто хотели побеседовать по факту исчезновения девочки-подростка в Могилеве. В качестве подозреваемого или в качестве свидетеля — неизвестно, но Лимонова напугал сам интерес со стороны правоохранительных органов, и он подался в бега.

«Денис посчитал, что схема его поиска напоминает схему, которая практикуется в России, Украине и других странах, где художников судят по совершенно нелепым делам. Поэтому он решил приехать в Минск. Где он находится сейчас, я не знаю», — рассказал Колесников.

По его мнению, письмо в Генпрокуратуру еще больше усугубило его отношения с госорганами.

В то же время журналист считает этот поступок благородным: «Это гражданский и художественный поступок — искусство выступает против смерти. Я считаю, что это очень хороший поступок. И нет ничего странного в том, что Денис взял на себя ответственность».

Однако разделить с ним ответственность согласились не все участники арт-движения. В «Липовом цвете» мнения по этому поводу разошлись, но, как отмечает Колесников, инициативу поддержали многие другие художники, которые заявили об этом в блогах и социальных сетях, как, например, Роман Аксенов.

«Сейчас Денис ищет помощь себе и одновременно помощь ребятам, которые сейчас находятся под дулом автомата (Коновалов и Ковалев. — Naviny.by)», — добавил Колесников.

Арт-группа «Липовый цвет» известна в Беларуси своими провокационными акциями. Сам Лимонов «прославился» своей речью на акции «Кипиш в автобусе № 23», которая прошла вечером 18 ноября в Могилеве, и трэш-фильмом «Акция вандализма», где он сжег свой паспорт.