Пятая часть взрослого населения России хотела бы покинуть ее навсегда. Об этом говорит опрос, проведенный «Левада-Центром» в мае 2011 года: 22% респондентов сообщили о своем желании уехать. Могут ли политические события последнего месяца повлиять на эмиграционные настроения и даже заставить кого-то сдать билет? Социологи пока не знают, а мы — знаем: могут.

Желание еще не есть намерение: тех, кто действительно собрался ехать и что-то предпринимает с этой целью, гораздо меньше. Борис Дубин из «Левада-Центра» говорил в ноябре, что среди населения в целом таких около 3%, а если брать высокодоходных, хорошо образованных и квалифицированных жителей больших городов, то 4-6%. Что их гонит, когда им, вроде бы, и здесь неплохо? Дело в том, что, объясняет Дубин, на ближайшие 12 лет они не видят здесь никаких перспектив, они не уверены в своем положении, они недовольны отсутствием доверия в обществе.

Изменился ли их взгляд на эмиграцию после Болотной и проспекта Сахарова? Социологи этого пока не знают, свежих опросов еще не было. Раз так, мы решили провести свой собственный маленький опрос среди участников сообщества http://pora-valit.livejournal.com/ («Пора валить?»), посвященного исключительно тому, каким образом и куда эмигрировать из России.

Корреспондент PublicPost обратился к участникам сообщества с таким вопросом: «Те из вас, кто постоянно или время от времени чувствует, что «пора валить», — что вы чувствуете сейчас? Изменилось ли что-то для вас?» Граждане охотно отозвались. На сегодня итог такой: большинство их тех, кто собирался уезжать, собираются по-прежнему, однако появились и такие, кто хочет как минимум отложить отъезд, а то и вовсе остаться в России.

Ответившие на вопрос корреспондента поделились на три группы. Первая — то самое уверенное большинство, «уезжанты». Вторая состоит из осторожных оптимистов: благодаря последним событиям они питают надежды на перемены, но предпочитают наблюдать за этими переменами издалека. А вот третья группа — это несколько человек, сказавших, что теперь они, кажется, хотят остаться.

Первая группа («Надо ехать»)

Тут и те, кто спасается от неудачного климата, и те, кто планирует учиться за рубежом, и те, чья профессия тут не востребована, и те, кто готов эмигрировать по политическим причинам. Надо отметить вот какую деталь: бывает, что люди пишут «политика меня не интересует», а затем начинают перечислять причины, которые заставляют их уехать. И эти самые причины — результат именно что политики, то есть деятельности политиков и чиновников. Но люди этого не видят. Вот яркий пример: «Болотная и Сахарова на меня не повлияли. Политическая ситуация в стране меня не волнует, гораздо хуже то, что… творится на улице, в транспорте, в образовании, культуре, спорте, телевидении, ЖКХ, список можно продолжить. Основная причина — невозможность иметь базовые материальные ценности в моем регионе с моей специальностью», — пишет участник сообщества.

А вот один из немногих, кто объясняет свою позицию в политической терминологии: «Сейчас у власти умеренно левые — и воруют. Из страны надо валить. Если в стране произойдет русская революция по образцу 17-го года, из страны надо будет бежать. Если в стране произойдет цветная бескровная революция, к власти придут, в лучшем случае, честные левые. Надо валить. Надежды на правую/буржуазную революцию, как в Грузии, нет. Правые реформы поддерживает мизерный процент населения. Ситуация безвыходная. России ничего хорошего не светит».

Остальные — кто про что. «Как было настроение валить, так оно и осталось, даже еще больше утвердился в своем мнении. Мне кажется, россияне нескоро смогут победить свое раболепие и менталитет, который формировался при совке».

«Митинги… не влияют на вектор развития России. Поэтому валить не то что хочется сильно, просто выхода нет».

«Настроение как было «пора валить», так и осталось, и даже укрепилось. …Умом понимаю — надо увозить детей, ничего хорошего в этой стране не будет для них».

Вторая группа («Лучше смотреть издалека»)

Тут у людей настроение получше. Но и опасений хватает. «Веселее (стало в последнее время — PP). Интереснее смотреть. С другой стороны, можно же и оттуда досмотреть».

«Я очень рад происходящему. Был на обоих митингах. Намерение валить однако не изменилось. Даже если завтра в президенты выберут Навального или еще кого вменяемого, после референдума Конституция поменяется с президентской на парламентскую республику и будут уволены все силовики, — для существенного улучшения качества жизни нужны годы, если не десятилетия. В то время как у меня всего одна жизнь. Если все будет хорошо, потом вернусь».

«А я считаю, что есть перемены. Даже проскочила мысль — а может, остаться? Но я лучше оттуда посмотрю, вернуться всегда успеется. События отличные и многообещающие. Но мои намерения ехать как можно скорее в итоге только усилились, появилось беспокойство, события становятся менее предсказуемыми».

Третья группа («Пока не едем»)

«Очередной (теперь глобальный) повод отложить перевод такого настроения (настроения «пора валить» — PP) в действие», — сообщает участник сообщества. «А если бы я Вас спросила, — пытает его корреспондент, — что именно заставляет Вас отложить перевод настроения в действие? Я вот о чем: одни люди — и здесь, и в реале — оценивают события как нечто, что может сильно изменить положение дел. Другие — как просто выплеск эмоций. Вы относите себя к первым?» Ответ — «Да».

«Вместо «пора валить» — осторожное «стоит подождать». Сроки «подождать» очевидны — до марта», — объясняет другой юзер.

«В данный момент — «а может, подождать?». Хоть какая-никакая, но надежда на позитивные изменения забрезжила в конце тоннеля», — пишет третий, и ставит смайлик.

«Несколько дней назад революция для меня перестала ассоциироваться с образом дряхлой старухи, — делится четвертый. — Вместо нее появился образ молодой девушки».