Следственное управление СК РФ по Ярославской области объявило в федеральный розыск руководителя администрации Тутаевского района Яна Андреева. Согласно обнародованной информации, две недели назад в отношении Андреева было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ — «Получение взятки».

Из материалов уголовного дела следует, что в ноябре 2007 года Андреев получил от предпринимателя взятку в крупном размере за предоставление земельного участка площадью 5,5 гектара, расположенного в районе деревни Антифьево Артемьевского сельского поселения, рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ярославской области Кристина Гузовская. Денежные средства в размере 493 тысяч рублей, переданные предпринимателем в качестве взятки, Андреев использовал для оплаты своего отдыха в Южно-Африканской Республике в январе 2008 года.

— В рамках расследования данного уголовного дела Андреев был приглашен следователем для допроса в качестве подозреваемого и для решения вопроса об избрании меры пресечения, — сообщила Гузовская. — Повестки вручались ему дважды. К следователю он не явился, после чего было принято решение о его принудительном приводе. Однако Андреев начал скрываться от правоохранительных органов и был объявлен в федеральный розыск. До настоящего времени его местонахождение не установлено.

В администрации Тутаевского района корреспонденту «РГ» сообщили, что глава района в отпуске и вернется на работу, видимо, после праздников. Хотя в следственном управлении предполагают, что подозреваемый «уже очень-очень далеко»: без веских оснований, объяснили там, в федеральный розыск человек не объявляется.

К слову, это уже не первое уголовное дело, возбужденное против главы Тутаевского района. Сравнительно недавно следственные органы обвиняли Андреева в злоупотреблении должностными полномочиями, препятствии предпринимательской деятельности и совершении насильственных действий в отношении представителя власти (оттолкнул удерживавшего его милиционера). Однако суды — и районный, и областной — по предыдущим делам обвиняемого полностью оправдали.

Многие ярославцы объясняют «проблемы с законом» главы Тутаевского района тем, что он — давний оппонент губернатора региона Сергея Вахрукова, крайне недовольного развитием района под руководством Андреева. Впрочем, какую-либо связь между вниманием к Андрееву правоохранительных органов и его натянутыми отношениями с главой региона областные власти отрицают. Хотя Сергей Вахруков во всеуслышание называет Андреева «некомпетентным руководителем и непорядочным человеком».

Лично я решил недорого заказать ремонт стиральных машин Занусси тут remontsti.ru и очень довольный