Сергей Янчуков, бывший топ-менеджер «Газпрома», в ноябре стал вторым крупным акционером золотодобывающей компании White Tiger Gold, контролируемой Михаилом Финским. Тогда Янчуков, войдя в капитал компании White Tiger Gold, увеличил свою долю до 11%. Размер инвестиций составил 129,4 млн рублей.

Как стало известно «Маркеру», Сергей Янчуков продолжает увеличивать свою долю в золотодобывающей компании. Бизнесмен через компанию, подконтрольную ему, приобрел дополнительно 6,1 млн. обыкновенных акций White Tiger Gold, увеличив свою долю до 12,8%.

До ноября 2011 г. Сергею Янчукову принадлежало 29,2 млн обыкновенных акций White Tiger Gold, из которых 3,5 млн находились под залогом. Оставшиеся 25,7 млн акций обеспечивали ему долю в размере 8,68%. В начале ноября предприниматель через две контролируемые им компании приобрел дополнительно 6,8 млн ценных бумаг White Tiger Gold. Из них большую часть — 4,9 млн — Янчуков купил на фондовой бирже Торонто по цене 0,69 канадских долларов за акцию. Остальные — напрямую у акционеров, заплатив примерно на треть меньше биржевой цены — 0,47 канадских долларов за акцию. Всего на покупку дополнительных акций бизнесмен потратил 4,2 млн канадских долларов. Максим Финский, по данным отчетности White Tiger Gold за 2010 год, контролирует 74% акций компании.

Ценные бумаги куплены на фондовой бирже Торонто по цене 0,91 канадского доллара за единицу. Стоимость всего пакета составила 5,6 млн. канадских долларов, что по текущему курсу равно примерно 173 млн. рублей. Ранее за большее число акций – 6,8 млн. рублей – Янчуков заплатил на 1,4 млн. канадских долларов меньше (4,2 млн. канадских долларов), чем на этот раз. Тогда бумаги дешевле торговались на бирже – 0,69 канадских долларов за единицу. К тому же часть акций бизнесмен приобрел напрямую у акционеров White Tiger Gold, заплатив на треть меньше биржевой цены – 0,47 канадских долларов за единицу.

В декабре согласно данным White Tiger Gold, Сергей Янчуков продолжил наращивать свою долю в золотодобывающей компании. Бизнесмен через компанию, подконтрольную ему, приобрел дополнительно 6,1 млн. акций White Tiger Gold, увеличив свой пакет до 12,8%. На этот раз все акции были приобретены на фондовой бирже Торонто по цене 0,91 канадского доллара за акцию. Стоимость всего пакета составила 5,6 млн. канадских долларов (173 млн. рублей). Таким образом меньший по размеру пакет обошелся Янчукову гораздо дороже.

Кто владеет White Tiger Gold

Почти семь лет Финский проработал в компании «Норильский никель», занимая должность гендиректора. Сергей Янчуков возглавлял ранее одну из дочерних компаний «Газпрома». В конце августа в украинских СМИ проходила информация о том, что Янчуков женился на дочери мэра города Киева Леонида Черновецкого Кристине. Позже ее родители опровергли информацию о свадьбе дочери.

White Tiger Gold контролирует несколько проектов в России, а также по одному в Канаде и Перу. На расстоянии 400 км к востоку от Читы находится месторождение Савкино. По итогам II квартала 2011 года здесь было произведено 3,2 тыс. унций золота. Также White Tiger Gold владеет лицензией на золотоносный участок Наседкино. Также компании принадлежат лицензии на участок Золин-Аркинск и месторождение Приднепровское недалеко от Магадана. В Амурской области White Tiger Gold имеет лицензию на исследование золотоносного участка Тахтамыгда. Срок действия лицензии истекает в декабре 2011 года. White Tiger Gold принадлежит 82,6% долей в проекте San Juan в Перу, а также 100% проекта Lamaque в Канаде.