Да, были люди в наше время! Ушел из жизни еще один настоящий человек. Я хочу почтить его память прямо сегодня, так как известие это больно отозвалось в моем сердце: я ведь знала его лично. Это был поистине замечательный человек! Его колхоз имени Ленина давал немалую прибыль, но он не набивал деньгами свой карман, как делают нынешние бизнесмены. На эту прибыль он строил коттеджи для колхозников и рабочих. Его любили и взрослые, и дети. Помню, после освобождения Стародубцева из тюрьмы партийная организация агропромышленного объединения «Новомосковское»

(образованного на базе колхоза имени Ленина), пригласила меня выступить с лекцией на тему: как защищать Ленина от лжи и клеветы. Я позвонила в московскую приемную Стародубцева, чтобы расспросить, как лучше добраться до его колхоза. Он сказал, что в 8 вечера он сам поедет туда на машине, и предложил меня подвезти.

И вот мы едем. Москва вся пылает огнями рекламы, нас призывают кушать в Макдональде, покупать акции МММ.

Хопёр-инвест, Олби и прочие мошенники зазывают нас вкладывать свои денежки в их фальшивые бумажки. Грустно смотрел Василий Александрович на все это и со вздохом произнес: «Это какой-то чужой город!».

По приезде меня накормили ужином и проводили в гостиницу. А наутро я отправилась в правление. Накануне вечером я там была, но было темно, и я не запомнила дорогу. Вижу: идет мальчонка лет семи. Спрашиваю его, как пройти к председателю колхоза. А мальчонка и говорит: «Вы к дяде Васе? Идемте, я вас провожу».

И такой теплой волной обдало мое сердце от этих простых слов мальчика! И вот дядя Вася умер. И снова вспомнился тот эпизод, и снова на сердце накатила волна, только теперь уж очень грустная, горькая.

Да, были люди в наше время! И вот сегодня эти люди один за другим уходят, и только главный ГКЧПист жив и продолжает врать на тех, кто взял на себя смелость кинуться на амбразуру ради спасения Родины.

Это, конечно же, Горбачев. Это он, мелкий, ничтожный человечек, возомнивший себя великим реформатором, довел страну до пропасти. А когда осознал, что он натворил, то решил объявить в СССР чрезвычайное положение. Я много читала о тех событиях, да и из личных бесед (например, с Шениным, Прокофьевым), знала о том, что идея о введении Чрезвычайного положения принадлежала именно Горбачеву. Кстати, против этой меры выступили Варенников, Язов, Пуго. Они говорили, что это незаконно, что надо срочно собрать внеочередной съезд Народных депутатов для принятия решения. Но кому-то очень было надо, чтобы всё совершалось именно в обход закона. Кто-то очень старательно ставил палки в колеса, чтобы не допустить съезда.

А Горбачев, вбросив идею о чрезвычайном положении, смылся в Форос отдыхать. А когда, после провала так называемого «путча», вернулся в Москву, то стал подыгрывать Ельцину и объявил ГКЧПистов преступниками! А преступником был он, Горбачев! Это он помог Ельцину бросить за решетку своих товарищей, своих подчиненных, надеясь для себя сохранить хоть кусочек власти. Но Ельцин быстро и его выбросил с исторической сцены. Старая истина: перебежчиков не любят ни те, от кого они перебежали, ни те, к кому они примкнули.

И вот умер Василий Стародубцев, еще один из той героической когорты. Официальные СМИ отметили, что он был членом ГКЧП. Это не совсем так. Он ничего не знал о готовящемся введении чрезвычайного положения. Ему позвонили и спросили, готов ли он подписать обращение к Советскому народу. Стародубцев, как настоящий человек и патриот СССР, срочно выехал в Москву. Он не мог остаться в стороне, когда его Родине грозит опасность! Вот так он и стал «членом ГКЧП».

Мне это напомнило о поступке другого настоящего человека – Александра Ульянова. Наши так называемые демократы упорно называют его террористом. А он им не был. Он был как раз марксистом, изучал «Капитал». Кстати, он подавал надежды в науке: был награжден золотой медалью за исследование в области зоологии. Блестяще знал химию. И вот товарищи по революционным убеждениям, которые как раз и решили устроить покушение на царя, обратились к Саше за помощью. У них что-то там не получалось со взрывными устройствами, и они просили Сашу изготовить несколько бомб. Ну, как Саша мог отказаться? Он, конечно, сделал бомбы и, вместе со всеми участниками покушения, был посажен в тюрьму, а затем и казнён.

Вот так поступали настоящие люди. Революционеры, марксисты, большевики, советские патриоты.

Простите меня за сбивчивое изложение мыслей. Просто спешу, хочу сказать добрые слова о Василии Стародубцеве именно сегодня, 30 декабря, в день его смерти.